22.10.2008

Открытие Дней студенческой науки

22 октября 2008 года в РГГУ открылись Дни студенческой науки, организованные Управлением по координации вузовских проектов и программ и Советом молодых ученых РГГУ. Цель этого мероприятия, проводящегося в нашем университете впервые, - привлечение студентов к научной деятельности, развитие научного потенциала учащихся, поощрение междисциплинарных исследований. Дни студенческой науки планируется проводить ежегодно.

22.10.2008

Открытие дней студенческой науки

Открывая форум, ректор РГГУ Е.И. Пивовар отметил, что по количеству студентов, занимающихся научной деятельностью, РГГУ находится в лидерах - 27% студентов нашего университета занимается научной работой, в то время как средние показатели вузов по этому параметру  14-15%.  При этом он подчеркнул необходимость дальнейшего  развития научных проектов для студентов и преподавателей, так как научная работа является неотъемлемой составляющей деятельности университета исследовательского типа,  охарактеризовал основные пути привлечения студентов к научной деятельности.

Открытие дней студенческой науки Открытие дней студенческой науки

Е.И. Пивовар отметил, что современные студенты стремятся к получению знаний в различных областях, - в частности, все более популярным становится второе высшее образование. Он подчеркнул, что расширение кругозора, тяга к постоянному приобретению знаний, навыки исследовательской работы в дальнейшем непременно пригодятся выпускникам, какую бы сферу деятельности они для себя ни избрали. Ректор напомнил, что студенческие годы для многих остаются одним из лучших воспоминаний, и подчеркнул, что элемент творческой, исследовательской работы сделает этот опыт еще более ярким и незабываемым.

Проректор по научной работе Д.П. Бак поблагодарил организаторов за подготовку этого важного мероприятия. Он подчеркнул, что одной из важнейших задач университета является обеспечение преемственности научных традиций. Д.П. Бак напомнил, что, помимо Дней студенческой науки, для учащихся РГГУ будут организованы секции в ходе Гуманитарных чтений, которые состоятся в конце марта - начале апреля 2009 года.  Он отметил, что научные программы для студентов, конкурсы студенческих работ и круглые столы  позволяют учащимся не только попробовать свои силы в исследовательской работе и представить свои изыскания вниманию профессуры, но и просто познакомиться и обсудить друг с другом интересующие темы, идеи и теории. Д.П. Бак рассказал о научных программах для студентов и преподавателей, действующих в РГГУ, и о разнообразных мероприятиях, которые ждут участников Дней студенческой науки.

Открытие дней студенческой науки

Заместитель Генерального директора Благотворительного фонда В.Потанина Н.Ю. Самойленко рассказала студентам РГГУ и стипендиальных программах фонда. Она подчеркнула, что Благотворительный фонд В. Потанина сотрудничает только с вузами, подтвердившими свой научный потенциал,  в число которых входит и РГГУ. Н.Ю. Самойленко рассказала об отборе, который ждет претендентов на стипендию, о летней и зимней школах, отбор в которые также ведется,  о конкурсе научно-популярных лекций для преподавателей.

Открытие Дней студенческой науки завершилось торжественным вручением дипломов лауреатам конкурса студенческих работ «Третьекурсник-исследователь», в котором приняли участие студенты из 11 структур РГГУ. Поощрительные дипломы получили авторы, не вошедшие в число победителей, но особо отмеченные жюри. Наряду со студентами дипломы лауреатов конкурса получили и научные руководители, которых ректор РГГУ особо поблагодарил за их вклад в развитие студенческих исследовательских проектов.

лого