Вручение дипломов выпускникам программы дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»
28.10.2008

27 октября 2008 года состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам программы дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».  Программа дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»...

28.10.2008

Программа дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» была лицензирована в Российском государственном гуманитарном университете в 2004 году Государственным институтом повышения квалификации (директор - М.Н. Дарвин) и кафедрой теории и практики перевода Института филологии и истории (директор института - П.П. Шкаренков, заведующая кафедрой - Н.И. Рейнгольд).

По замыслу организаторов, программа призвана предоставить возможность студентам старших курсов получить не только специальность в области юриспруденции, экономики или управления, но и практические навыки профессионального перевода в сочетании с изучением теории языка и теории перевода; выработать и развить навыки профессионального пользования словарями и базами данных; совершенствовать общий уровень владения иностранным языком в устной и письменной формах. Для выпускников высших учебных заведений открывается перспектива повышения квалификации, развития уже имеющихся навыков и компетенций.

Первыми слушателями программы стали студенты РГГУ, большая часть которых проходила обучение на факультете управления Института экономики, управления и права (директор института - Н.И. Архипова). В последующие годы контингент слушателей расширился: к нам пришли выпускники других вузов.

Программа разработана и осуществляется преподавателями отделения переводоведения и практики перевода. Руководитель программы - Н.И. Рейнгольд , куратор программы - Н.Ю. Колесник.

После прохождения государственной аккредитации РГГУ имеет возможность вручить выпускникам дипломы о дополнительном к высшему образовании. Дипломы выпускникам программы вручил ректор РГГУ Е.И. Пивовар

Руководство Университета поздравляет выпускников программы, сумевших выдержать интенсивную учебную нагрузку в течение двух лет и успешно сдавших государственный квалификационный экзамен, с присвоением дополнительной квалификакации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».