РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенческий круглый стол «Развитие законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства»
10.11.2008

Студенческий круглый стол «Развитие законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства»

6 ноября 2008 года состоялся организованный юридическим факультетом студенческий круглый стол «Развитие законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства». Этим мероприятием была открыта программа подготовки к «Гуманитарным чтениям РГГУ - 2009» по направлению «Общественные функции гуманитарных и социальных наук».


10.11.2008

Студенческий круглый стол «Развитие законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства»

 

6 ноября 2008 года состоялся организованный юридическим факультетом студенческий круглый стол «Развитие законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства». Этим мероприятием была открыта программа подготовки к «Гуманитарным чтениям РГГУ - 2009» по направлению «Общественные функции гуманитарных и социальных наук». По плану, составленному представителями Института экономики, управления и права, а также Института психологии им. Л.С. Выготского и социологического факультета РГГУ, в этом году их участие в Гуманитарных чтениях будет сфокусировано вокруг конкретных общественных проблем. В качестве основного такого сюжета, особенно подходящего для рассмотрения экономистами, социологами, юристами и другими, было выбрано состояние малого и среднего бизнеса в современной России.

Студенческий круглый стол «Развитие законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства»

Открылся круглый стол речью декана юридического факультета ИЭУП РГГУ Н.И. Косяковой, в которой она представила почетного гостя мероприятия - главного советника аппарата комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности В.П. Бокарева. Валерий Петрович отметил, что поддерживает идею междисциплинарного рассмотрения проблем малого и среднего бизнеса - с точек зрения юриспруденции, управления, психологии, экономики и социологии.

В ходе круглого стола были обозначены основные вехи в развитии российского законодательства в области малого и среднего предпринимательства, студенты охарактеризовали политику государственного регулирования малого и среднего бизнеса, подробно остановились на аспектах имущественной, финансовой и информационной поддержки предпринимателей. На круглом столе говорили о недостаточно гибкой налоговой политике по отношению к малым предприятиям, о невозможности начать свое дело из-за высокой арендной платы за помещение, о том, что государство стремится поддерживать крупную промышленность больше, чем малые предприятия. Бюрократия и недостаточная компетентность правоисполнительных органов были особо отмечены как возможные основные препятствия развитию в России малого и среднего бизнеса.

Студенческий круглый стол «Развитие законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства»

Непосредственно в области законодательства сложилась, по мнению выступавших, относительно противоречивая ситуация. С одной стороны, «рамочные» законы в этой области действовавший на протяжении 13 лет Федеральный Закон № 88 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и сменивший его в действии с 1 января 2008 года Федеральный Закон № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства» - предоставляют малому и среднему бизнесу перспективные возможности для роста. С другой стороны, благие намерения часто сталкиваются с несовершенством многочисленных подзаконных документов, зачастую противоречащих друг другу и допускающих малопредсказуемое для малого и среднего предпринимательства правоприменение.

В некоторых выступлениях подробнее говорилось об инициативах, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства. Так, упоминалась деятельность лизинговых компаний, которые могут помочь начинающему предпринимателю, говорили о примерах поддержки предпринимателей со стороны регионов и органов местного самоуправления, о практике создания т.н. «бизнес-инкубаторов» - организаций, предназначенных для всесторонней поддержки малого бизнеса.

Студенческий круглый стол «Развитие законодательства в сфере малого и среднего предпринимательства»

Отвечая на призывы модераторов стола пытаться предлагать собственные варианты решения проблем в области малого и среднего предпринимательства, студенты наметили множество возможных направлений. В частности, отмечались  смягчение органов контроля, возможность пролонгирования сроков аренды помещения в зависимости от вида деятельности предприятия, совершенствование правовой и законодательной базы, введение налоговых послаблений. Показательно, что в поиске ответов на эти вопросы участники круглого стола опирались не только на теоретические знания, но и на опыт знакомых им малых предпринимателей.

В работе круглого стола приняли активное участие не только студенты, преподаватели и руководство юридического факультета РГГУ. Активно участвовал в диалоге со студентами В.П.Бокарев. Оживленную дискуссию в финальной части круглого стола вызвало  выступление декана экономического факультета РГГУ Ю.Н. Нестеренко. Удачно включились в общий разговор студенты старших курсов и преподаватели социологического факультета РГГУ. Это позволяет надеяться на то, что идея междисциплинарного обсуждения проблем малого и среднего предпринимательства в форме студенческих круглых столов окажется достаточно плодотворной, и поведет как к дальнейшему развитию междисциплинарного диалога между представителями различных специальностей РГГУ, так и к вполне конкретным научным и учебным результатам в форме докладов, публикаций, курсовых и дипломных работ.