Дискуссионный клуб при Кафедре стран постсоветского зарубежья: итоги работы за первый семестр
30.12.2008

29 октября 2008 года при кафедре стран постсоветского зарубежья был образован Дискуссионный клуб. С самого момента своего основания он стал играть активную роль в жизни университета. В первом семестре Клубом было организовано несоклько интересных встреч и мероприятий.

30.12.2008

29 октября 2008 года при кафедре стран постсоветского зарубежья был образован Дискуссионный клуб. С самого момента своего основания он стал играть активную роль в жизни университета. В рамках клуба уже работают Информационный центр, Аналитический центр и Дискуссионный центр.

Дискуссионный клуб - это не только площадка для обмена мнениями и ведения открытой дискуссии по различным вопросам. Он также ставит перед собой такие задачи, как формирование сообщества будущих специалистов в различных областях политической науки, предоставление студентам возможности для дополнительного образования в политической сфере, получение новых знаний и освоение практических навыков, которые впоследствии могут стать основой профессиональной деятельности.

Первым ответственным мероприятием стала встреча с Игорем Ивановым, редактором отдела «Бизнес» журнала «Русский Newsweek». Обсуждения было посвящено России и мировому финансовому кризису, возможным путям преодоления, а также его причинам и последствиям. По итогам мероприятия Дискуссионный клуб провел серию организационных встреч со студентами. Учащимся рассказали о проекте, его целях, задачах и ближайших планах, объяснили, чем занимаются существующие центры.

25 ноября 2008 года Дискуссионный клуб снова организовал встречу с интересным гостем: руководитель отдела аналитики РБК Михаил Чернов рассказал о возможных сценариях и театрах военных действий в регионе Кавказа и Каспия.

Очередным статусным мероприятием стала наша встреча с Ильей Борисовичем Ройтманом, главой Всероссийской Общественной Организации "Поколение IP",
Президентом австрийской компании IBR Consulting, членом Российско-Британской промышленной палаты, Общественного совета при Министерстве экономического развития и др. Обсуждаемая тема - «Трансформация российской политической системы» - вызвала живую и активную дискуссию.

9 декабря заседание клуба посетил член Комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Алексей Чадаев, который выступил на тему «Всемирный экономический кризис: российская специфика. Причины, следствия, действия властей, варианты преодоления». Встреча затянулась почти до 8 часов вечера.

11 декабря Кафедра стран постсоветского зарубежья совместно с Дискуссионным клубом провела круглый стол на тему «Постсоветское пространство: итоги года», материалы которого были позже опубликованы.

Подводя итоги своей деятельности за первый семестр, Дискуссионный клуб обещает порадовать студентов новыми проектами и надеется, что проводимые им мероприятия будут по-прежнему интересны учащимся РГГУ.