РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Финал Всероссийского конкурса студенческих научных работ «Права человека в условиях глобализации»
30.12.2008

Финал Всероссийского конкурса студенческих научных работ «Права человека в условиях глобализации»

С 15 по 18 декабря 2008 г. в Российском государственном гуманитарном университете проходили мероприятия финального этапа Всероссийского конкурса студенческих научных работ «Права человека в условиях глобализации», организованного Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации совместно с РГГУ.


30.12.2008

Финал Всероссийского конкурса студенческих научных работ «Права человека в условиях глобализации»

 С 15 по 18 декабря 2008 г. в Российском государственном гуманитарном университете проходили мероприятия финального этапа Всероссийского конкурса студенческих научных работ «Права человека в условиях глобализации», организованного Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации совместно с РГГУ. Сопредседателями Конкурсной комиссии, рассматривавшей студенческие работы, являлись Уполномоченный по правам человека в РФ д.и.н., проф. В.П. Лукин и ректор РГГУ член-корреспондент РАН, д.и.н., проф. Е.И. Пивовар.

Центральным событием в рамках проведения финального этапа конкурса стала научно-практическая конференция 15 финалистов - студентов гуманитарных вузов (факультетов). Примечательно, что география конкурса охватывала практически всю Россию - от Иркутска до Калининграда и от Москвы до Грозного.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе РГГУ к.ф.н., проф. Д.П. Бак. В своем выступлении он отметил важное социальное значение мероприятия, подчеркнув исключительную значимость института Уполномоченного по правам человека в РФ в современных условиях, и поблагодарил организаторов конференции за предоставленную возможность обсуждения социально значимых проблем прав человека в РГГУ.

Начальник Организационно-аналитического управления Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ д.ю.н., проф. Е.В. Середа передала приветственные слова в адрес организаторов и участников конференции от Уполномоченного по правам человека д-ра ист. наук, проф. В.П. Лукина, а затем сообщила о предварительной работе Конкурсной комиссии, отметив, что на первом этапе на Конкурс поступило более 300 работ, из которых во второй этап прошли 76, а в третий - 15 финалистов.

Декан юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ д.ю.н., проф. Н.И. Косякова отметила, что РГГУ неслучайно был выбран базовым вузом проводимого мероприятия. Она напомнила, что в нашем Университете в основном сложилась научная школа гуманитарного права, в центре внимания которой - исследования проблем прав человека, механизмов их защиты и восстановления.

Заведующий кафедрой гуманитарного права юридического факультета РГГУ д.ю.н., проф., заслуженный юрист РФ, судья Конституционного Суда в отставке О.И. Тиунов отметил, что конференция приурочена к двум значимым историческим событиям - 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека и 15-летию принятия Конституции Российской Федерации.

В ходе выступлений участников конференции были обозначены основные вопросы, связанные с проблемами прав человека в современном глобализирующемся мире: необходимость обеспечения безопасности государства и проблема ограничения прав человека; сохранение этнической идентичности в условиях глобализации; государственный суверенитет и возможности его ограничения в случае нарушений государством прав человека; баланс между коллективными и индивидуальными правами, правами индивида и правами большинства.

По итогам выступлений первое место было присуждено студентке 4-го курса юридического факультета Белгородского государственного университета Кристине Моисеенко, которая обозначила на конференции исключительно важную проблему юридического механизма ответственности российского государства за нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина. Второе место заняла работа студента 4-го курса экономического факультета РГГУ Владислава Овчинского.

По окончании конференции состоялось торжественное награждение победителей и участников дипломами и ценными подарками. Открывая церемонию награждения, ректор РГГУ Е.И. Пивовар выразил благодарность Уполномоченному по правам человека в РФ В.П. Лукину и сотрудникам Аппарата Уполномоченного за выбор нашего Университета в качестве вуза-партнера для проведения конкурса, а также надежду на продолжение научного сотрудничества.

17 декабря конкурсанты посетили Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Центральную избирательную комиссию РФ, где встретились с заместителем председателя ЦИК Л.Г. Ивлевым. Для студентов была проведена и экскурсия по Москве, поскольку многие конкурсанты были в столице России впервые.

18 декабря для финалистов конкурса была организована поездка в Верховный Суд РФ, где прошла встреча с Руководителем Секретариата Суда А.С. Харламовым. Студенты узнали о механизме работы Верховного Суда и посетили уникальную юридическую библиотеку.

В заключение визита конкурсанты искренне поблагодарили администрацию РГГУ за организацию мероприятий, радушный прием и возможность познакомиться с деятельностью одного из ведущих вузов России.