РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие «греческого вестибюля» в РГГУ
29.01.2009

Открытие «греческого вестибюля» в РГГУ

27 января в РГГУ состоялось торжественное открытие «греческого вестибюля», расположенного рядом с книжной лавкой «У Кентавра». Новое оформление холла стало подарком университету к Татьяниному дню, подготовленным центром «Арт-дизайн».


29.01.2009

Открытие «греческого вестибюля» в РГГУ

 27 января в РГГУ состоялось торжественное открытие «греческого вестибюля», расположенного рядом с книжной лавкой «У Кентавра». Новое оформление холла стало подарком университету к Татьяниному дню, подготовленным центром «Арт-дизайн». Идейным вдохновителем проекта выступила член Союза художников, руководитель центра «Арт-дизайн»  Г.В. Волкова. Автором выполненной в античном стиле росписи стал заслуженный художник России, преподаватель центра «Арт-дизайн» Г.В. Животов. В работе ему помогали его ученики, среди которых как учащиеся РГГУ, так и студенты и выпускники других вузов.

Открытие «греческого вестибюля» в РГГУ

Ректор РГГУ Е.И. Пивовар напомнил, что многие студенты РГГУ применяют свои знания уже в стенах университета, приводя в порядок его архив, работают в юридических и экономических областях. Отметив, что для Центра «Арт-дизайн» этот опыт стал пилотным, Е.И. Пивовар выразил уверенность, что этот удачный и интересный проект станет началом плодотворной деятельности на благо университета. Он поблагодарил всех, кто работал над оформлением вестибюля, за подарок, приуроченный как к Татьяниному дню, так и к грядущему 18-летию университета, которое будет отмечаться в марте 2009.

Открытие «греческого вестибюля» в РГГУ

Руководитель центра «Арт-дизайн» Г.В. Волкова поблагодарила собравшихся за интерес к проекту. Она призналась, что стимулом к созданию проекта стал успешный опыт творческого оформления пространства Санкт-Петербургским университетом профсоюзов. По словам Г.В. Волковой, чтобы университет стал для студентов настоящей Alma Mater, их не должны окружать безликие стены: пространство должно быть оформлено как можно лучше и интереснее. Она искренне поблагодарила Г.В. Животова - выдающегося художника, который принял этот проект близко к сердцу и привлек к работе над ним всех своих учеников, а также выразила признательность всем, благодаря кому этот проект был реализован.

Сам Г.В. Животов рассказал о творческих идеях, навеянных ему холлом с псевдоантичными колоннами, расположенным практически «У Кентавра». Он подчеркнул, что результат представляет собой образец вписанного интерьера - роспись не противоречит пространству, а гармонично его дополняет. Г.В. Животов поблагодарил своих студентов и аспирантов, работавших вместе с ним над этим проектом, и выразил признательность университету за возможность осуществить эту работу.

Открытие «греческого вестибюля» в РГГУ

Первый проректор - проректор по учебной работе В.В. Минаев поблагодарил авторов проекта за то, что они делают университет все более красивым и оригинальным. Директор ИЭУП РГГУ Н.И. Архипова выразила уверенность, что абитуриенты, которые в феврале придут на день открытых дверей, оценят результат этой работы, и поблагодарила всех участников проекта от лица студентов и преподавателей РГГУ.

Открытие «греческого вестибюля» в РГГУ  Открытие «греческого вестибюля» в РГГУ

Директор Музейного центра РГГУ, декан факультета истории искусства И.В. Баканова поздравила авторов проекта и выразила радость в связи с тем, что проект «Образование средствами искусства» продолжает развиваться. Она выразила уверенность, что общими усилиями Музейный центр и «Арт-дизайн» осуществят еще немало интересных идей и проектов.