30.03.2009

Благодарность РГГУ от Дирекции Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН за организацию этнологической практики студентов Учебно-научного центра социальной антропологии.

30.03.2009

Уважаемый Ефим Иосифович!

Дирекция Учреждения Российской академии наук Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН благодарит Вас за организацию этнологической практики студентов Учебно-научного центра социальной антропологии Вашего Университе­та летом 2008 года в Пряжинском районе Республики Карелия.

Проведение этнологической практики под руководством доктора филологических наук, профессора РГГУ В.Л. Кляуса, при методической и организационной поддержке со­трудников ИЯЛИ КарНЦ РАН позволило студентам УНЦСА РГГУ собрать интереснейший материал по духовной и материальной культуре сямозерских карел-ливвиков, их язьку, фольклору, межэтническим отношениям в регионе и другим темам.

Доклады руководителя практики и трех студентов - Надежды Мамонтовой, Тимура Цеденова, Марины Петраковой - на научно-практическом семинаре «Методика полевых работ и архивное хранение фольклорных, этнографических и лингвистических материалов», состоявшемся в ИЯЛИ КарНЦ РАН 23-24 марта 2009 г., показали высокий уровень препода­вания этнологических и фольклористических дисциплин в Вашем Университете.

Копии аудиозаписей интервью с жителями Пряжинского района Карелии, сделанных студентами УНЦСА РГГУ во время практики, вместе с реестрами, переданными в фольклор­ный архив ИЯЛИ КарНЦ РАН, будут использованы в совместных научно-исследовательских работах сотрудников нашего Института, студентов и преподавателей Вашего Университета и со временем частично oпyбликованы, что позволит ввести их в научный оборот.

Директор ИЯЛИ КарНЦ РАН,

Доктор филологических наук   И.И. Муллонен