17.10.2018

Лекция профессора Университета Гронингена (Нидерланды) г-жи Дьюке Мейман «Подводные камни нидерландского языка»

17 октября 2018 года в рамках Дней науки на базе Центра языков и культур Бенилюкса РГГУ состоялась очередная лекция нашего постоянного спикера г-жи Дьюке Мейман на тему «Подводные камни нидерландского языка».

KHAB7751.JPGKHAB7727.JPG

Лекция была посвящена анализу трудностей изучения нидерландского языка русскоязычными учащимися и рассчитана на студентов и слушателей курсов РГГУ, изучающих нидерландский язык, а также на преподавателей.

KHAB7709.JPGKHAB7719.JPG

В ходе лекции г-жа Мейман провела сравнение ряда языковых явлений в нидерландском и русском языках, которые вызывают особые затруднения у учащихся и требуют дополнительного внимания при работе с ними. Это касается фонетики, грамматики, а также влияния культурных и исторических традиций, которые отражаются на развитии языка. Были приведены многочисленные примеры различий в обоих языках, даны пояснения о причинах их возникновения.

KHAB7721.JPGKHAB7728.JPG

В заключение г-жа Мейман ответила на заданные ей вопросы и пожелала студентам и слушателям успехов в изучении нидерландского языка.