РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Дебат-клуб студентов РГГУ в Черногории
27.04.2009

Дебат-клуб студентов РГГУ в Черногории

22 апреля в Интернет-кафе РГГУ состоялась видео-презентация проекта «Дебат-клуб в Черногории». Организатором поездки в Черногорию с российской стороны и презентации является кафедра английского языка РГГУ.


27.04.2009

Дебат-клуб студентов РГГУ в Черногории

22 апреля в Интернет-кафе РГГУ состоялась видео-презентация проекта «Дебат-клуб в Черногории». Организатором поездки в Черногорию с российской стороны и презентации является кафедра английского языка РГГУ. В период с 24 марта по 5 апреля группа студентов и преподавателей РГГУ участвовала в дебат-клубе в Республике Черногория. Обучение проходило в городе Будва, на базе Гимназии им. Данило Киша. Поездка была организована фондом «Возрождение» и включала в себя обучение по программе Дебатной Академии Будвы.

Дебат-клуб студентов РГГУ в Черногории

На презентации, которая представляла собой отчет студентов-участников дебат-клуба, были показаны материалы о поездке, а также участники этого мероприятия поделились своими впечатлениями. Встреча проходила в теплой и дружественной атмосфере, студентам хотелось поделиться своими впечатлениями со всеми пришедшими. Они рассказали о самой стране, о ее культуре, традициях, достопримечательностях и, конечно же, кухне.

Дебат-клуб студентов РГГУ в Черногории

Модератором встречи была И.В. Петрова - заведующая кафедрой английского языка РГГУ. Она высоко оценила качество преподавания в Черногории и отметила продуманность учебной программы.

В ходе презентации участники дебат-клуба продемонстрировали на практике, что значит вести дебаты, как они строятся и в чем состоит задача дебатера. Они отметили, что главное достоинство дебатов - это приобретение навыков использования исключительно силы слова для достижения поставленной цели.

Дебат-клуб студентов РГГУ в Черногории

Занятия в дебат-клубе в Черногории проходили на английском языке. В программу входило: краткий теоретический экскурс в историю ведения дебатов, современные концепции, изучение форматов проведения дебатов, практические занятия и дебатный турнир с местными командами. Было проведено 50 часов занятий в различных формах - лекции, практические занятия, коллективные и индивидуальные домашние задания, тренинги.

Завершились занятия аттестационной сессией из трех раундов дебатов с местными командами, опытными дебатерами. По итогам обучения участники получили сертификаты, дающие право участвовать в дебатных соревнованиях на международном уровне. Была проведена торжественная церемония награждения с участием представителей фонда «Возрождение», руководства принимающей стороны, администрации Будвы, телевидения. В дополнение к сертификататам были вручены аттестаты с оценками и комментариями преподавателей.

Дебат-клуб студентов РГГУ в Черногории

Занятия освещались местными СМИ. В процессе обучения у преподавателей и студентов было взято несколько интервью для местного телевидения - программы новостей и передачи «Русский час» - и для газеты «Комсомольская Правда Черногории».

Для группы были организованы экскурсионные поездки, в том числе с проведением дебатов на пленэре, в живописнейших горах у города Котор. Была проведена встреча со студентами университета в столице страны, Подгорице. Поездка в Подгорицу была, возможно, слишком короткой. Хотелось иметь больше времени на общение со студентами, и на осмотр самого города.

Помимо традиционных сувениров и подарков группа из РГГУ показала гостям собственноручно переведенный с русского языка на английский мультфильм «Алеша Попович и Змей Горыныч». Черногорская премьера мультфильма была приятным сюрпризом для черногорцев и объектом гордости для авторов - студентов экономического факультета РГГУ Елены Танцеревой и Артема Юрова.

От поездки остались приятные впечатления. Принимающая сторона была крайне гостеприимна и стремилась создать наилучшие условия для отдыха и обучения.

Студенты и преподаватели РГГУ очень довольны поездкой в Черногорию, полученными впечатлениями, знаниями, новым опытом, и выражают свою благодарность организаторам.

Надеемся, что сотрудничество между российской и черногорской сторонами будет иметь свое продолжение.