29.04.2009

29.04.2009

Открытие выставки Владислава Зубарева «30 лет студии «Темпоральная реальность»

27 апреля 2009 года в Музейном центре РГГУ состоялось открытие выставки студии В. К. Зубарева, приуроченной к 30-летию его деятельности. На церемонии открытия прошла презентация книги, посвященной творчеству студийцев и педагогической системе В.К. Зубарева, связанной с концепцией темпорального искусства, которую разработал мастер. Мероприятие было организовано при содействии факультета истории искусств РГГУ и его декана, кандидата филологических наук, доцента И.В. Бакановой.

Открытие выставки Владислава Зубарева «30 лет студии «Темпоральная реальность»

В.К. Зубарев – один из ярких представителей искусства нонконформизма, участник многих выставок в России и за рубежом. В его творческой биографии – учеба и работа в студии «Новая реальность» Э.М. Белютина, участие в знаменитой Манежной выставке 1962 года. Картины художника можно увидеть в Третьяковской галерее, в музее Метрополитен в Нью-Йорке, во многих отечественных и зарубежных галереях.

Открытие выставки Владислава Зубарева «30 лет студии «Темпоральная реальность»

В 1978 году В.К. Зубарев основал студию, которая активно работала и в начале XXI века. У мастера учились и творили люди разного возраста и разнообразных профессий. Педагогическая система В.К. Зубарева была направлена на высвобождение творческой энергии, воспитание глаза и интеллекта для проникновения в единство пластических форм и духовных ценностей.

Открытие выставки Владислава Зубарева «30 лет студии «Темпоральная реальность»

В экспозиции выставки были представлены произведения В.К. Зубарева, многие из которых демонстрируются впервые, и картины студийцев, ярко иллюстрирующие основополагающие идеи темпорального искусства и потенциальные возможности этого оригинального творческого метода. Также присутствующим был показан фильм, в котором В.К. Зубарев рассказал о своей творческой деятельности. Выставка будет работать до 8 мая 2009 года с 10:00 до 16:00, кроме воскресенья и понедельника.