РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"
30.04.2009

Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"

23 апреля 2009 года Институт экономики, управления и права РГГУ уже в 16-й раз подготовил и провел на базе Российского государственного гуманитарного университета Международную конференцию по традиционной теме «Проблемы регионального и муниципального управления».


30.04.2009

Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"

23 апреля 2009 года Институт экономики, управления и права РГГУ уже в 16-й раз подготовил и провел на базе Российского государственного гуманитарного университета Международную конференцию по традиционной теме «Проблемы регионального и муниципального управления». Это знаковое мероприятие в силу серьезности обсуждаемых вопросов и в силу участия в ней представителей органов государственной власти, в том числе Федерального Собрания РФ, а также представителей СМИ, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов. Участники конференции обсудили ряд существенных вопросов, в том числе: экономические проблемы регионов, правовые аспекты городского и регионального управления, подготовка управленческих кадров, муниципальный и региональный менеджмент. Конференцию открыла директор ИЭУП РГГУ, д.э.н., профессор Н.И. Архипова. В своем вступительном слове она отметила высокую актуальность и значимость темы конференции в современных условиях. Н.И. Архипова поблагодарила высокопоставленных гостей и докладчиков за участие в конференции и понимание важности поставленных вопросов.

 

Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"    Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"   Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"

Затем с докладом о проблемах подготовки кадров для инновационной сферы выступил заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию, член-корр. РАН, д.т.н., профессор Г.К. Сафаралиев. Далее участники и гости конференции заслушали выступление Председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, д.с.н. С.М. Киричука о взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления как механизма повышения эффективности и качества регионального и муниципального управления. С большим докладом «О работе государственных и муниципальных органов власти Тверской области: оптимизации потерь в промышленности в условиях кризиса» выступил губернатор Тверской области, к.э.н., зав. кафедрой государственного и муниципального управления Д.В. Зеленин.

 

Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"

Директор филиала РГГУ, Председатель Общественной палаты городского округа Домодедово, профессор Е.Н. Сафонов рассказал о подготовке кадров как факторе антикризисного развития в условиях взаимодействия с крупным бизнесом. С сообщением о новых возможностях подбора персонала в условиях кризиса выступил консультант компании «Брейнпауэр» (Германия) г-н Феликс Хайнике. Об оценке эффективности государственного и муниципального управления как всегда ярко и информационно-насыщенно выступила профессор кафедры организационного развития О.Л. Седова. Актуальную тему о развитии электронного правительства ярко и обстоятельно осветил в своем выступлении председатель Совета директоров Института развития информационного общества, академик Российской инженерной академии, председатель редакционного совета «Информационное общество» Ю.Е. Хохлов.

Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"    Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"

Интересное выступление о парадоксах функции контроля в административной деятельности органов государственного и муниципального управления сделал доцент кафедры управления ИЭУП РГГУ, к.и.н. А.И. Портнягин. С большим интересом участники конференции заслушали выступление, к.ю.н., советника Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.В. Широкова.

   Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"

Участники и гости конференции отметили высокий уровень ее проведения. Конференция продемонстрировала не только заинтересованность участников и организаторов в живом обмене мнениями на заданную тему, но и внимание РГГУ к установлению прочных контактов с органами государственной и законодательной власти.

 Международная научная конференция "Проблемы регионального и муниципального управления"