29.06.2009

29.06.2009

Международная научная конференция «Советский дискурс в современной культуре»

25-26 июня 2009 года в РГГУ состоялась Международная научная конференция «Советский дискурс в современной культуре». В ее работе приняли участие специалисты из России, Украины, Германии и США.

Международная научная конференция «Советский дискурс в современной культуре»

С пленарным докладом выступил академик РАН, директор института «Русская антропологическая школа» Вяч.Вс. Иванов. Его выступление было посвященной теории больших циклов Н.Д. Кондратьева. Рассказав о биографии ученого, о его политической и научной деятельности и трагической судьбе, Вяч.Вс. Иванов подчеркнул, что его теория недооценена в современном мире, а в России – в особенности. На примере недавнего экономического кризиса докладчик показал, что теория Н.Д. Кондратьева фактически игнорировалась специалистами, выступавшими за идею нерегулируемого рынка.

Международная научная конференция «Советский дискурс в современной культуре»

Вяч.Вс. Иванов рассмотрел вопрос об особенностях политики И.В. Сталина с точки зрения экономической теории Н.Д. Кондратьева, рассказал о развитии идей ученого сегодня, о влиянии циклов на науку и искусство, возможных путях выхода из современного кризиса. Доклад вызвал оживленное обсуждение исторических, экономических, искусствоведческих вопросов.

Работу конференции продолжили доклады, затрагивающие самые различные темы – от советской геральдики и ее влияния на символику бывших республик и субъектов Российской Федерации до советской моды, особенностей советского кинематографа, анимации и театра, гуманизма в советском искусстве. Участники обсудили такие вопросы, как особенности конструирования образа прошлого в искусстве и в повседневности, ностальгия по советским временам и элементы, из которых она складывается,  влияние традиций советской эстетики на современное искусство и принципиальные отличия между советским и новым российским искусством.

Международная научная конференция «Советский дискурс в современной культуре»

Обсудив советский дискурс во всех его проявлениях и особенности его восприятия сегодня, участники конференции на примерах рассмотрели тезис, заданный пленарным докладом: законы и циклы развития одинаковы для всех, несмотря ни на какие попытки самоизоляции. Выступавшие не раз подчеркивали, что развитие изобразительного искусства и кинематографа, новаторских театральных направлений и научных разработок, общее направление исследовательской  мысли в Советском Союзе развивалось в русле общемировых тенденций, хотя и не без специфики, предопределенной историей СССР.