РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



11.10.2018

Международный студенческий круглый стол «Проблемы мультикультурализма в современном мире»


20181011_145200.jpg

11 октября 2018 года в рамках «Дней студенческой науки РГГУ» состоялся международный студенческий круглый стол «Проблемы мультикультурализма в современном мире», организованный факультетом международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

KHAB4195.JPGKHAB4201.JPG

KHAB4214.JPG

В рамках круглого стола с докладами о проблемах мультикультурализма выступили студенты факультета международных отношений и зарубежного регионоведения, а также студенты из США и Канады, которые проходят обучение в РГГУ.

Программа круглого стола была поделена на четыре секции.

KHAB3820.JPGKHAB3827.JPG

Первая секция «Страны Европы и вызовы мультикультурализма» посвящалась социально-политическим проблемам миграции в ведущих странах Европейского союза – Франции, Германии, Великобритании. Модератором секции выступил к.и.н., доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ Вадим Вадимович Трухачев, который во вступительном слове обозначил основные ошибки политики мультикультурализма в Европе.

KHAB4326.JPGKHAB3829.JPG

Во второй секции «Большой миграционный вызов для малых стран Европы» студентами были затронуты проблемы миграции в Бельгии, Австрии, Швейцарии, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Модератор секции, к.и.н., доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ Светлана Евгеньевна Князева выступила с докладом на тему «Миграционный кризис как вызов европейской идентичности».

KHAB4297.JPGKHAB4211.JPG

Третья секция носила название «Мультикультурализм в современной Канаде». Студенты под руководством модератора, к.и.н., профессора кафедры американских исследований ФМОиЗР ИАИ РГГУ, директора МУНЦ «Москва-Квебек» Екатерины Васильевны Исаевой разбирали канадский опыт мультикультурализма.

20181011_14261.jpg

В четвёртой секции «Мультикультурализм в США как политика и социокультурная практика» обсуждался исторический опыт США в вопросах мультикультурализма, взаимодействие «белого» и «чёрного» населения. Модератор, д.и.н., зав. кафедрой американских исследований ФМОиЗР ИАИ РГГУ, замдекана ФМОиЗР по научной работе Виктория Ивановна Журавлева выступила с докладом «Прошлое и настоящее мультикультурализма в США».

KHAB3816.JPGKHAB4316.JPG

По итогам каждой секции состоялась оживленная дискуссия и обмен мнениями.

KHAB4268.JPG