09.09.2009

7 сентября 2009 года в Москве состоялось IX заседание Российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

09.09.2009

7 сентября 2009 года в г. Москве состоялось девятое заседание Российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Российскую делегацию возглавлял председатель Российской части Подкомиссии, руководитель Федерального агентства по образованию Н.И. Булаев. Китайскую делегацию возглавлял председатель Китайской части Подкомиссии, заместитель Министра образования Китайской Народной Республики Хао Пин. В заседании приняли участие представители Федерального агентства по образованию РФ и Министерства образования Китая, представители Посольства КНР в РФ и руководители университетов России и Китая. РГГУ был представлен ректором, членом-корреспондентом РАН Е.И. Пивоваром.

Участники заседания подвели итоги деятельности по укреплению сотрудничества в гуманитарной сфере за отчетный период и рассмотрели варианты продолжения совместной работы по расширению студенческих, аспирантских и преподавательских обменов, развитию научного сотрудничества, укреплению контактов в области культуры и образования.

Представители китайской делегации рассказали о более чем 260 различных мероприятиях,  проводимых в 2009 году в рамках Года Русского языка в Китае. 2010 год объявлен Годом Китайского языка в России, и его программа также стала важной темой обсуждения.

Стороны также подтвердили заинтересованность в развитии сотрудничества в области образования в рамках ШОС, которое должно принести ощутимую пользу не только России и Китаю, но и другим государствам-членам ШОС.