РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Выставка образовательных программ Японии в РГГУ
05.10.2009

Выставка образовательных программ Японии в РГГУ

3 октября 2009 года в РГГУ состоялась выставка образовательных программ Японии, организованная под патронажем Российского агентства по образованию и Посольства Японии в РФ. Со стороны РГГУ организатором выставки выступил Учебный центр «Арт-Дизайн»


05.10.2009

Выставка образовательных программ Японии в РГГУ

3 октября 2009 года в РГГУ состоялась выставка образовательных программ Японии, организованная под патронажем Российского агентства по образованию и Посольства Японии в РФ. Со стороны РГГУ организатором выставки выступил Учебный центр «Арт-Дизайн».

Проведение выставки было направлено на интенсификацию российско-японских образовательных связей, укрепление сотрудничества между российскими и японскими учебными заведениями.

Выставка образовательных программ Японии в РГГУ

На торжественном открытии выставки выступил ректор РГГУ, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар. Он отметил, что изучение японского языка и культуры является одним из приоритетных направлений в деятельности университета. Образовательные программы, связанные с Японией, по словам ректора, активно развиваются в РГГУ в рамках Института лингвистики, Института восточных культур и античности, Института психологии им. Л.С. Выготского, философского факультета, исторических программ, Учебного центра «Арт-дизайн», факультетов социологии, истории искусства, политологических и международных направлений и других учебно-научных подразделений университета.

Выставка образовательных программ Японии в РГГУ  Выставка образовательных программ Японии в РГГУ

Е.И. Пивовар подчеркнул важность того, что цикл мероприятий, связанных с образовательными программами Японии, начался именно в стенах РГГУ и продолжится на территории всей России. Ректор выразил надежду, что для студентов нашего вуза это мероприятие предоставит возможности для стажировок и обучения в Японии. Перевод с русского языка на японский обеспечивал профессор кафедры восточных языков РГГУ, один из лучших японистов страны А.Н. Мещеряков.

Выставка образовательных программ Японии в РГГУ

Далее с приветственным словом выступили представители образовательных учреждений Японии, которые выразили желание развивать сотрудничество с Россией в области образования, принимать в своей стране российских студентов, изучающих японский язык, а также рассказали о различных образовательных программах и направлениях, начиная от дизайна и аниме до кулинарных технологий.

Выставка образовательных программ Японии в РГГУ  Выставка образовательных программ Японии в РГГУ

После официальной части все желающие могли подробно ознакомиться с презентациями ряда японских высших и средних специальных учебных заведений и колледжей, среди которых Колледж Дизайна в г. Йокогама, Токийский университет социального обеспечения (в г. Токио, Нагоя, Исесаки), Автомобильный университет Наканихон, Токийский технологический колледж питания Сэйсин и Токийский технический университет, включающий Школу японского языка.

Текст: Межиева Айна

Фото: Васюков Сергей

Пресс-центр РГГУ