РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Лекции о толерантности в РГГУ
23.10.2009

Лекции о толерантности в РГГУ

22 октября 2009 года в РГГУ стартовал проект «Основы толерантности и межкультурного взаимодействия».


23.10.2009

Лекции о толерантности в РГГУ

22 октября 2009 года в РГГУ стартовал проект «Основы толерантности и межкультурного взаимодействия». Проект представляет собой цикл открытых лекций, цель которых – помочь слушателям курса понять смысл понятия «толерантность», его значимость в современном поликультурном и многоконфессиональном мире. Первую лекцию, открывающую цикл, вел декан факультета истории, политологии и права Историко-архивного института РГГУ профессор А.П. Логунов.

Лекции о толерантности в РГГУ

С приветственным словом выступил ректор РГГУ профессор Е.И. Пивовар. Говоря о необходимости такого проекта в университете, ректор подчеркнул, что первоочередной задачей является создание комфортных условий для работы преподавателей и студентов. Цикл лекций, посвященных вопросу толерантности, поможет избавиться от элементов невежества и непонимания в университетской среде. Также ректор сообщил, что для более полного и всестороннего раскрытия тематики лекций для участия в проекте будут привлекаться специалисты из разных областей гуманитарного знания.

Лекции о толерантности в РГГУ

Профессор А.П. Логунов в своей лекции рассказал слушателям о том, что же означает понятие «толерантность», приведя при этом различные точки зрения на этот вопрос. Он рассказал о причинах возросшего в середине 90-х интереса к этой проблеме. А.П. Логунов рассказал о способах решения вопросов толерантности на примере других стран. Лейтмотивом лекции профессора была идея о необходимости умения сотрудничать и продуктивно взаимодействовать с представителями разных культур для успешного решения разного рода задач в условиях современной поликультурной реальности.

Лекции о толерантности в РГГУ Лекции о толерантности в РГГУ Лекции о толерантности в РГГУ

Текст: Григорий Аркин

Фото: Олеся Рябцева