РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ на студенческой ярмарке Люксембурга
20.11.2009

РГГУ на студенческой ярмарке Люксембурга

12 и 13 ноября на территории люксембургского выставочного комплекса «Люксэкспо» проходила «Студенческая ярмарка-2009» (Foire de l´Etudiant) или «Фестиваль вузов».


20.11.2009

РГГУ на студенческой ярмарке Люксембурга

12 и 13 ноября на территории люксембургского выставочного комплекса «Люксэкспо» проходила «Студенческая ярмарка-2009» (Foire de l´Etudiant) или «Фестиваль вузов» - один из крупнейших смотров высшего образования на территории Европы, который ежегодно устраивает Министерство высшего образования Люксембурга.

РГГУ на студенческой ярмарке Люксембурга

Люксембургский «Фестиваль вузов» имеет свои давние добрые традиции, высоко ценится его участниками и привлекает тысячи будущих абитуриентов. Согласно статистике, его ежегодно посещают до 10 тысяч человек. Нынешний фестиваль, 23-ий по счету, был посвящен возможностям получения образования в области гуманитарных наук – философии, филологии, экономики, психологии и др. В его работе приняли участие 208 экспонентов из 17 стран, в том числе ведущие вузы Европы и межрегиональные студенческие объединения.

 РГГУ на студенческой ярмарке Люксембурга РГГУ на студенческой ярмарке Люксембурга

РГГУ уже в третий раз участвовал в этой представительной экспозиции, университет уже 4 года назад в роли своеобразного флагмана впервые от России принял участие в этом престижном смотре. С 2008 года  в студенческой ярмарке принимают участие также представители МГУ им. Ломоносова. С тех пор эти два ведущих российских вуза являются регулярными участниками «Фестиваля», образуя коллективный стенд Российской Федерации.

РГГУ на студенческой ярмарке Люксембурга

Делегация РГГУ во главе с директором центра стран Бенилюкса И.М. Рапопортом провела переговоры с директором по международным связям Люксембургского университета Дженни Хэллен-Хэдберг, по результатам которой в следующем году запланирован визит в РГГУ проректора по международным связям этого вуза. Многочисленные посетители нашего стенда проявляли нескрываемый интерес к возможностям получения высшего образования в России.

Представители РГГУ, в число которых также входила зав. кафедрой французского языка Е.Ю. Горбачева и директор «Пресс-центра» Д.Н. Соколов  дали интервью ведущим местным СМИ, в том числе газете Luxemburger Wort и Tageblatt, а также западноевропейскому студенческому телеканалу (WESC). Высокопоставленные представители посольства РФ в Люксембурге, посетившие наш стенд, заверили университет во всемерной практической поддержке инициатив по развитию гуманитарного сотрудничества с Люксембургом.