РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



ХХII Международная научная конференция «История и культура Японии»
19.02.2010

ХХII Международная научная конференция «История и культура Японии»

С 15 по 17 февраля в РГГУ прошла 12-ая международная научная конференция «История и культура Японии», организованная Институтом Восточных культур и античности РГГУ.


19.02.2010

ХХII Международная научная конференция «История и культура Японии»

С 15 по 17 февраля в РГГУ прошла 12-ая международная научная конференция «История и культура Японии», организованная Институтом Восточных культур и античности РГГУ. В конференции приняли участие представители ведущих учреждений в области изучения востока из России, Украины и Японии. Специалисты в области изучения Японии, обладающие уникальными знаниями, опытом и квалификацией, представили доклады и сообщения по широкому спектру проблем современного японоведения в области экономики, политики и культуры.

12-я международная конференция «История и культура Японии»

Среди ученых были представители МГУ им. М.В. Ломоносова, ИСАА, СПбГУ, Киевско-Могилянской академии (Украина), Института литературы (Украина),  Южно-Уральского университета, университета Хиросима (Япония), университета Аомори (Япония), Университета «Восточный мир» (Украина), Дальневосточного государственного университета, Литературного института им. Горького, Уральского Государственного университета, Института искусствоведения и Московской государственной консерватории, а также таких учреждений, как Институт Дальнего Востока РАН, Институт Востока РАН, ИНИОН РАН, Института Восточных рукописей РАН.

   12-я международная конференция «История и культура Японии»    12-я международная конференция «История и культура Японии»    12-я международная конференция «История и культура Японии»

Интерес к истории и культуре Японии не снижается, и из года в год в работе конференции принимают участие ведущие специалисты, а также студенты и аспиранты. Япония имеет длинную, увлекательную и драматическую историю, уходящую вглубь тысячелетий, необыкновенно богатые культурные традиции и мощный потенциал развития.

На конференции обсуждались проблемы функционирования японского общества, воздействия политического фактора на интерпретацию истории, территориальные претензии Японии к России, также вопросы японской живописи, стилистические и семантические особенности литературы различных периодов, развитие традиционной японской музыки и др.

12-я международная конференция «История и культура Японии»

Прозвучали доклады, на такие актуальные темы, как «Опыт непротиворечивых интерпретаций в религии современной Японии» А.О. Желтоножко, «Россия в трудах японских мыслителей конца XVIII в.» В.В. Щепкина, «"Чайнатауны" Японии: генезис, география, особенности» О.А. Меркушева и многие др.

12-я международная конференция «История и культура Японии»     12-я международная конференция «История и культура Японии»

Каждый доклад сопровождался оживленной дискуссией, в которой участвовали не только состоявшиеся специалисты, но также студенты и аспиранты.