23.03.2010

17 марта в посольстве Венгрии в России состоялось торжественное вручение медали Pro Cultura Hungarica ректору РГГУ, член-кор.РАН Е.И.Пивовару за крупный вклад в развитие венгерско-российских культурных и научных связей. Почетную награду вручил посол Венгерской республики Дьердь Гилиан.

23.03.2010

Торжественное вручение медали Pro Cultura Hungarica ректору РГГУ, член-кор.РАН Е.И.Пивовару  Торжественное вручение медали Pro Cultura Hungarica ректору РГГУ, член-кор.РАН Е.И.Пивовару  Торжественное вручение медали Pro Cultura Hungarica ректору РГГУ, член-кор.РАН Е.И.Пивовару

Эта высокая награда присуждается специалистам в области культуры, внесшим значительный личный вклад в развитие культуры и популяризацию венгерской культуры за рубежом. Решение о присуждении было принято министром культуры и образования Венгерской Республики.

В церемонии приняли участие специальный представитель РФ по международному гуманитарному сотрудничеству М.Е.Швыдкой,  первый проректор - проректор по учебной работе РГГУ В.В.Минаев, проректор по финансово-экономической деятельности и перспективному развитию А.В.Николаев, руководитель учебно-научного центра «Арт-дизайн» Г.В.Волкова, начальник управления международных связей И.И.Елисеев, заведующая кафедрой английского языка РГГУ, начальник Информационно-аналитического управления РГГУ И.В.Петрова и многие другие.

Вручая плакету, посол Дьердь Гилиан выразил свое глубокое уважение Е.И.Пивовару, и добавил, что для посольства это большая честь отметить такого человека, который «очень много делает для развития российско-венгерских отношений и культурных связей».

Ректор РГГУ поблагодарил господина посла, сотрудников посольства за организацию памятной встречи и добавил, что в основе двусторонних отношений лежат очень прочные связи  РГГУ с Будапештским университетом. Е.И.Пивовар рассказал о реализуемых совместных проектах, о запуске магистерской программы по россиеведению с выдачей двойных дипломов – российского и венгерского, о совместных мероприятиях и проводимых выставках.

В свою очередь, М.Е.Швыдкой высоко оценил деятельность РГГУ по развитию двусторонних культурных связей и назвал РГГУ «университетом, который открыт миру».

«Как бы не менялась внутриполитическая ситуация в наших странах я уверен, что Россия и Венгрия это партнеры стратегические, поэтому я думаю, что тот вклад, который внес и вносит РГГУ в развитие российско-венгерских отношений заслуживает самых высших оценок и глубочайшей благодарности», - отметил М.Е.Швыдкой.

Напомним, что в ноябре 2009 года в РГГУ был открыт кабинет Hungaro-Russica, что стало одним из результатов плодотворной работы между РГГУ и университетом им. Лоранда Этвеша (г. Будапешт Венгрия).