06.04.2010

В РГГУ прошла международная научная конференция по проблеме «Феномен заглавия»

2-3 апреля в РГГУ прошла традиционная, уже четырнадцатая по счету международная научная конференция по проблеме «Феномен заглавия», организованная Институтом филологии и истории РГГУ и редакцией «Вестника гуманитарной науки».

06.04.2010

В РГГУ прошла международная научная конференция по проблеме «Феномен заглавия»

На этот раз заглавие произведений разных видов искусства (в первую очередь литературы) рассматривалось как объект научной рефлексии различных гуманитарных наук: литературоведения, лингвистики, психологии, социологии и искусствознания.

Конференция была посвящена памяти замечательного ученого, социолога, психолога и искусствоведа Галины Владимировны Иванченко, неоднократно принимавшей участие в конференциях «Феномен заглавия».

Ее личности и вкладу в изучение заголовочного комплекса были посвящены два доклада. Ученица Г.В. Иванченко Татьяна Сухова продемонстрировала собравшимся рабочую версию «Словаря заглавий русский поэтических книг», работу над которым в течение нескольких лет вел под руководством Галины Ивановны коллектив ученых.

В конференции приняло участие сорок шесть человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары, Воронежа, Твери, Омска, Тамбова, Тулы, Махачкалы, Каменца-Подольского. РГГУ на конференции представляли шесть ученых.

На конференции  выступили ведущие специалисты и молодые ученые из Института русского языка и Института мировой литературы РАН, МГУ, МПГУ, МГПИ, Белорусского, Тверского, Нижегородского, Воронежского университетов и ряда других вузов.

Наряду с известными учеными, такими как Евгения Викторовна Иванова, Дмитрий Алексеевич Леонтьев, Юрий Борисович Орлицкий, Валерий Игоревич Тюпа, Олег Иванович Федотов, Лилия Валентиновна Чернец, в конференции приняли участие также аспиранты и студенты вузов России и Украины.

С полной программой конференции можно ознакомиться здесь.