09.04.2010

09.04.2010

Научная студенческая конференция «Гуманитарий в роли педагога»

8 апреля в РГГУ состоялась общеуниверситетская научная студенческая конференция «Гуманитарий в роли педагога», организованная Учебным управлением совместно с Отделом производственной практики. Конференцию открыл проректор по научной работе РГГУ Д. П. Бак, который подчеркнул высокую значимость педагогической работы для гуманитариев -как студентов, так и выпускников.

С докладами о проделанной работе выступили студенты, аспиранты и магистранты Института психологии, ФИПП, ФАД, ФТАД, ИФИ, ФИИ, Учебно-научного Центра изучения религий РГГУ и т.д. Заслуженный учитель РФ, преподаватель О.И. Волошина высоко оценила деятельность студентов РГГУ в рамках педагогической практики.

Научная студенческая конференция «Гуманитарий в роли педагога» Научная студенческая конференция «Гуманитарий в роли педагога»

На конференции были затронуты такие темы, как необходимость участия психологов в системе школьного образования, карьерные перспективы педагогов-специалистов, школьное образование на окраинах России, поиск взаимопонимания между преподавателем и учеником. Студентами были предложен ряд новых методик обучения школьников истории: метод исправления ошибок детьми, метод «пяти строк»,  работа с научными текстами через диагностику объема информации.

О.И. Волошина подчеркнула значимость и педагогической практики и обратила внимание присутствующих на то, что при работе в школе у молодого человека формируются важные коммуникативные и профессиональные навыки, а также обретается бесценный опыт.