23.04.2010

Гаспаровские чтения - 2010

15 – 17 апреля в РГГУ состоялись юбилейные V Гаспаровские чтения, организованные совместно Институтом высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского и Институтом восточных культур и античности.

23.04.2010

Гаспаровские чтения - 2010

15 – 17 апреля в РГГУ состоялись юбилейные V Гаспаровские чтения, организованные совместно Институтом высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского и Институтом восточных культур и античности. В этом году Гаспаровские чтения были приурочены также к юбилею М.Л. Гаспарова (1935 – 2005), которому 13 апреля исполнилось бы 75 лет. По традиции работа Чтений проводится по трем основным направлениям: классическая филология, стиховедение и «неклассическая филология».

Гаспаровские чтения - 2010  Гаспаровские чтения - 2010  Гаспаровские чтения - 2010

Работа первой секции продолжалась два дня в течение которых было заслушано четырнадцать докладов. В работе данной секции приняли участие не только преподаватели РГГУ, но и ведущие специалисты из других научных центров Москвы и Санкт-Петербурга, а также ученые из США (Д. Бедекер и Д. Сайдер)и Великобритании (А. Вили).

Гаспаровские чтения - 2010    Гаспаровские чтения - 2010   Гаспаровские чтения - 2010

На секции стиховедения было заслушано 16 докладов. В работе этой секции принимали участие стиховеды из Москвы, Санкт-Петербурга и Оренбурга. Секция «неклассической филологии», работавшая в последний день Чтений, была посвящена в основном русской словесности XIX-XX вв.

Гаспаровские чтения - 2010   Гаспаровские чтения - 2010  Гаспаровские чтения - 2010

Доклады, прочитанные на конференции, вызвали оживленные дискуссии специалистов, что говорит об актуальности затронутых тем для научного сообщества. Организаторы надеются на дальнейшее расширение географии Чтений и привлечение к работе мероприятия не только ученых, но и студентов.