Круглый стол иностранных аспирантов РГГУ «Технология исследовательской работы иностранного аспиранта: жанр научного доклада» в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010
17.05.2010

17.05.2010

12 мая 2010 г. в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2010 состоялся Круглый стол иностранных аспирантов университета «Технология исследовательской работы иностранного аспиранта: жанр научного доклада». Вела Круглый стол руководитель Центра обучения русскому языку как иностранному, канд. филол. наук., проф. В.Я. Труфанова. В работе Круглого стола приняли участие проректор по научной работе, проф. Д.П. Бак, директор Института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского, д-р филос. наук. С.Д. Серебряный, д-р филос. наук, канд. филол. наук, проф. кафедры истории и теории культуры И.В. Кондаков, начальник Управления аспирантурой и докторантурой, канд. ист. наук Л.П. Трембич.

Во вступительном слове проф. В.Я. Труфанова отметила, что Круглый стол посвящен жанру научного доклада как элементу технологии исследовательской работы иностранного аспиранта. С научными докладами по проблемам своих диссертационных исследований выступили иностранные аспиранты университета: У Цзя Цинн (Тайвань) «Культурная память и бардовское движение периода «оттепели»; Фолнович Сабина (Хорватия) «Теории Вальтера Беньямина и Жака Дерриды»; Алебич Иво (Хорватия) «Тематическая структура статьи Бахтина «Эпос и роман»; Чжу Ын Сунн (Корея) «Документы о КНДР в архивах США»; Карампур Рахелех (Иран) «Сравнение российских и американских диагностических методов для детей с нарушениями в развитии»; Думитраке Юлия (Румыния) «Истина и Личность в произведениях архимандрита Софрония Сахарова». В дискуссии приняли участие Думитраке Костел (Румыния), Хао Чживей (Китай) и другие аспиранты.

Подводя итоги дискуссии, проректор по научной работе Д.П. Бак подчеркнул, что в ходе Круглого стола были преодолены границы между языками и культурами, которые представляют иностранные аспиранты университета, а также границы между разными дисциплинами. В докладах рассматривались вопросы психологии, философии, теологии, филологии, культурологии. Дискуссия была плодотворной. Проф. Д.П. Бак отметил в своем выступлении, что Дни аспирантуры РГГУ проводятся в этом году уже в пятый раз. Первоначально это была научная конференция по проблемам аспирантской подготовки. В последующие годы Дни аспирантуры включали три взаимосвязанных мероприятия: Круглый стол российских аспирантов, День открытых дверей для поступающих в аспирантуру и научную конференцию по образовательным программам аспирантуры. В этом году впервые в рамках Дней аспирантуры проведен Круглый стол аспирантов РГГУ из зарубежных стран.

Проф. Д.П. Бак проинформировал присутствующих о разработке в университете инновационного инфраструктурного проекта «Международная гуманитарная научно-образовательная школа РГГУ (Чаяновская школа)», который направлен на расширение международных образовательных программ университета. В числе приоритетных задач проекта - объединение в единую общеуниверситетскую корпорацию иностранных аспирантов, обучающихся в РГГУ, создание наиболее благоприятных условий иностранным аспирантам для участия в научно-образовательных и культурных программах университета и их лучшей адаптации в университетской среде.

После официальной части проректор по научной работе вручил иностранным аспирантам памятные сувениры с символикой РГГУ.

В рамках разработки проекта «Чаяновская школа» организован Клуб иностранных аспирантов РГГУ, первое заседание которого проведено сразу же после подведения итогов Круглого стола, завершившегося чаепитием и беседой в непринужденной, дружеской обстановке. Иностранным аспирантам университета было предложено заполнить анкету участника Клуба.

Проф. И.В. Кондаков поделился своими впечатлениями об особенностях работы научного руководителя с иностранными аспирантами. Иностранный аспирант, помимо сбора материала для кандидатской диссертации, разработки научной концепции, написания работы и публикаций по теме исследования, должен хорошо овладеть русским языком. Не только самому аспиранту, но и его научному руководителю следует приложить все усилия для того, чтобы добиться наилучших результатов. Научный руководитель, работая с иностранным аспирантом, узнает очень много нового для себя, в том числе и в той научной области, которой он занимается. Иностранный аспирант не просто пытается освоить русскую культуру, но он привносит в российскую науку точку зрения своей культуры, своего региона. Диалог культур взаимообогащает. На стыке разных культур, языков и подходов разрабатываются новые позиции в науке.

Начальник Управления аспирантурой и докторантурой Л.П. Трембич ответила на вопросы иностранных аспирантов по организации обучения в аспирантуре, подготовке научных публикаций, сдаче кандидатских экзаменов, представлению кандидатской диссертации к защите и др.

Круглый стол иностранных аспирантов РГГУ положил важное начало плодотворной научной традиции университета. Участники Круглого стола выразили единодушное пожелание развивать эту традицию в дальнейшем, а также проводить в рамках Дней аспирантуры РГГУ совместные научные конференции иностранных и российских аспирантов. Доклады иностранных аспирантов будут опубликованы в пятом выпуске сборника «Дни аспирантуры РГГУ».