РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Дни Квебека в РГГУ
19.05.2010

Дни Квебека в РГГУ

12 и 13 мая в РГГУ прошли Дни Квебека. В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Квебек в прошлом и настоящем» организованный Управлением международных связей РГГУ и Центром исследований, образования и культуры «Москва – Квебек», который в этом году отметил свое 10-летие.


19.05.2010

Дни Квебека в РГГУ

12 и 13 мая в РГГУ прошли Дни Квебека. В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Квебек в прошлом и настоящем» организованный Управлением международных связей РГГУ и Центром исследований, образования и культуры «Москва – Квебек», который в этом году отметил свое 10-летие. Дни Квебека проводятся в РГГУ уже в девятый раз, по традиции к участию в мероприятии приглашаются преподаватели, аспиранты и студенты Центра, а также студенты и аспиранты Университета им. Лаваля (Квебек, Канада).

Дни Квебека в РГГУ

На открытии мероприятия заместитель начальника Управления международных связей по работе с учебно-научными центрами А.Г. Матвеева пожелала плодотворной работы участникам мероприятия. Заместитель директора УНЦ «Москва – Квебек» Е.В. Исаева представила публике вышедший из печати сборник теоретических и практических курсов УНЦ «Москва-Квебек». Е.В. Исаева отметила, что сборник включает с себя уникальные авторские программы, которые дают целостное понимание истории, культуры, экономики и политики Квебека.

Дни Квебека в РГГУ

Старший научный сотрудник ИВИ РАН, д.и.н. В. А. Колененко в своем докладе «Основные этапы формирования квебекской нации» подробно рассказал об истории развития Квебека со 2-ой половины XVII века до наших дней и поделился своей точкой зрения относительно дальнейшего развития квебекской нации.

В презентации на тему «Русские географические исследования в Северной Америке» старший научный сотрудник Института географии РАН к. геогр. н., Е. И. Куренкова осветила роль наших соотечественников в освоении Северной Америки, затронув наиболее значимые имена, такие как А.Н. Чириков, В. Беринг, И.Ф. Крузенштерн, Г.И. Шелехоа и др.

Дни Квебека в РГГУ

Старший  преподаватель кафедры европейских языков Института лингвистики РГГУ к. геогр. н. А.И. Ломакина в своем докладе «Внешнеторговые связи Квебека: транспортный аспект» рассмотрела степень открытости экономики Квебека и роль транспорта в отношениях с основными торговыми партнерами современной Канады.

Дни Квебека в РГГУ

В рамках Дней Квебека состоялся показ художественного фильма "Le bonheur de Pierre”. Cтуденты РГГУ, побывавшие в этом году на стажировке в Университете им. Лаваля (Квебек, Канада), поделились своими впечатлениями о поездке и особенностях канадской образовательной системы.