11-я Общая конференция Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов
01.06.2010

01.06.2010

19 – 24 мая 2010 года в городе Одесса состоялась Одиннадцатая Общая конференция Евро-Азиатского отделения Международного совета архивов. В работе конференции приняли участие делегации Российской Федерации, Украины, республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Латвии.

Конференция открылась заседанием Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств-членов Содружества независимых государств, в котором принял участие представитель Исполкома СНГ А.М. Аскольский. В ходе заседания руководители делегаций доложили об итогах работы государственных архивных служб государств, входящих в состав СНГ. Далее состоялось обсуждение итогов и перспектив развития Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов, определены планы подготовки аналитического обзора развития архивов стран СНГ в период 2000-х годов и полнотекстовой базы действующих нормативно-правовых актов стран СНГ в области делопроизводства и архивного дела. По решению участников конференции почетным членом Евро-Азиатского регионального отделения Международного совета архивов был избран профессор РГГУ, член-корреспондент РАН В.П. Козлов.

Заседания конференции продолжились двумя международными конференциями, в которых приняли участие члены участвовавших в конференции делегаций. Первая конференция – «Общее архивное наследие и национальные архивные фонды» была посвящена вопросам совместного исследования и хранения документального наследия стран СНГ. В ходе второй конференции – «Электронный документооборот и электронные архивы» - обсуждались актуальные вопросы хранения, комплектования, экспертизы ценности и научного использования электронных документов.

Деятельность Историко-архивного института РГГУ по организации профессиональной подготовки специалистов в области обеспечения сохранности архивных документов  и работы с электронными документами была отражена в докладах, с которыми выступил доцент Историко-архивного института РГГУ Г.Н. Ланской.