РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Итоги акций благотворительного фонда "Крылья"
10.06.2010

Итоги акций благотворительного фонда "Крылья"

Подведены итоги двух акций Благотворительного фонда "Крылья" для воспитанников Салтыковского детского дома и Ильинской школы-интерната.


10.06.2010

Итоги акций благотворительного фонда "Крылья"

27 мая 2010 года в Интернет-кафе Российского государственного гуманитарного университета состоялся первый в истории РГГУ благотворительный концерт «Студенты-детям», организованный Благотворительным фондом «Крылья» при поддержке Управления по работе со студентами и Управления по связям с общественностью и СМИ. В концерте приняли участие исполнители и музыкальные коллективы РГГУ: группы «The Groovies», «Уличные артисты» и «Banny Bags», а также Сона Берберян. Гостями мероприятия стали около 100 студентов и аспирантов РГГУ.

Благотворительный концерт «Студенты-детям»

Основная идея благотворительного концерта заключалась в том, чтобы объединившиеся ради благородной цели музыкальные коллективы со сцены рассказали гостям концерта о доступных способах участия в благотворительности, а также о том, каким образом можно помочь подопечным Благотворительного фонда «Крылья» – воспитанникам Салтыковского детского дома и Ильинской школы-интерната. В Интернет-кафе транслировалось слайд-шоу с мероприятий, проводимых Благотворительным фондом «Крылья» для детей из детских домов, в том числе организованных на собираемые фондом в ходе благотворительных акций пожертвования студентов РГГУ.

Благотворительный концерт «Студенты-детям»

Партнерами благотворительного концерта «Студенты-детям» выступили газета The Moscow Times, студия «НеФАКТ продакшн» и Студенческий организационный комитет «ТИМ». Газета предоставила памятные подарки всем музыкальным коллективам, а резиденты СОК «ТИМ» Нарек Мирзоян и Юлий Каммерер были ведущими концерта. Они рассказывали гостям о наиболее распространенных стереотипах общества по отношению к детям-сиротам, а также о том, как с этими стереотипами бороться и смотреть на детей из детских домов объективно, без предвзятости. Студия «НеФАКТ продакшн» осуществляла видеосъемку концерта на благотворительной основе. В завершении концерта ведущие пригласили всех выступавших на сцену, где исполнительный директор БФ «Крылья» Александр Гордиенко и волонтеры фонда вручали им подарки и благодарственные письма. Благотворительный концерт «Студенты-детям» стал вторым мероприятием, проводимым в РГГУ в рамках благотворительной программы «Студенты-детям», целью которой является популяризация благотворительности в студенческой среде и вовлечение молодежи в благотворительную деятельность.

           Благотворительный концерт «Студенты-детям»        Благотворительный концерт «Студенты-детям»

Программа «Студенты-детям» разработана и администрируется Благотворительным фондом «Крылья», который учрежден на базе Студенческой молодежной организации «Крылья» выпускниками РГГУ Александром Гордиенко, Ольгой Жаровой и Еленой Вороновой. СМО «Крылья» с 2006 года занималась разработкой программ социальной адаптации воспитанников детских домов, БФ «Крылья» является продолжателем ее дела.

4 июня 2010 года в честь Международного дня защиты детей состоялась благотворительная акция «Счастливый день», организованная Благотворительным фондом «Крылья» совместно с аквапарком «Ква-Ква» для 80 воспитанников Салтыковского детского дома и Ильинской школы-интерната Московской области. Благотворительный фонд «Крылья» разработал культурно-развлекательную программу «Мир открыт каждому», состоящую из серии благотворительных акций под названием «Счастливый день для детей-сирот», в рамках которых ребята сами выбирают, в каком месте они хотят провести свой счастливый день. Эта программа позволяет детям-сиротам не только открыть для себя новый интересный мир развлечений вне обыденной жизни детского дома, но учит проявлять самостоятельность в принятии решений.

Благотворительная акция «Счастливый день»

Дети-сироты почти не имеют возможности выезжать за пределы детского дома, а их развлечения в детском доме ограничиваются игрой в футбол и просмотром телевизора. В условиях новой экономической реальности финансирование детских домов со стороны государства значительно уменьшилось, что привело к свертыванию программ выездных экскурсий и развлекательных мероприятий. Это все сказывается на досуге ребят – замкнутость пространства и отсутствие праздников становится для них нормой жизни. Отсутствие праздников прямо влияет на характер и мировоззрение ребят, делая их равнодушными к окружающей жизни и тому, что происходит вокруг.

Благотворительная акция «Счастливый день»

Ребята из Салтыковского детского дома и Ильинской школы-интерната захотели провести хотя бы один день в аквапарке, так как всегда там мечтали побывать. И в этот счастливый день их мечта осуществилась! В аквапарке они совершили увлекательнейшее морское приключение: искупались в бассейне с эффектом океанской волны, проплыли по «Дикой реке», покатались на семи водных горках и побывали в загадочной «Черной пещере». В помещении аквапарка среди спиралевидных конструкций, водопадов и джакузи, раздавался хохот, слышались восторженные возгласы детей.

Благотворительная акция «Счастливый день»                    Благотворительная акция «Счастливый день»

Благотворительный фонд «Крылья» обратился к аквапарку «Ква-Ква» с просьбой помочь осуществить мечты воспитанников детских домов. Крупнейший аквапарк в России пользуется огромной популярностью как у детей, так и у взрослых. Учитывая социальную значимость мероприятия, аквапарк предоставил трехчасовой сеанс для ребят на благотворительной основе. Организаторы мероприятия также предоставили ребятам на выбор несколько кафе: сеть городских ресторанов «Этаж», сеть кафе быстрого обслуживания «Крошка-картошка» и кафе «Теремок – Русские блины». Партнерами акции также выступили студия «НеФАКТ продакшн», на благотворительной основе осуществлявшая видеосъемку, и Творческое объединение «S-11», оплатившее автобус для Ильинской школы-интерната. Лето для ребят из Салтыковского детского дома и Ильинской школы интерната началось с необычно увлекательного морского приключения, которое запомнится им на всю жизнь. Аквапарк и Благотворительный фонд «Крылья» подарили своим гостям массу положительных эмоций и чудесный праздник, о котором они могли только мечтать.

 

Текст: Е. Савушкина