РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



ИТАР-ТАСС: Создание Форума ректоров гуманитарных вузов России и Германии - элемент расширения сотрудничества
16.06.2010

ИТАР-ТАСС: Создание Форума ректоров гуманитарных вузов России и Германии - элемент расширения сотрудничества

Создание постоянно действующего Форума ректоров гуманитарных вузов и деканов гуманитарных факультетов России и Германии — «один из перспективных элементов расширения российско-германского сотрудничества». Такое мнение выразил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС ректор РГГУ, член правления Союза ректоров России Ефим Пивовар.


16.06.2010

ИТАР-ТАСС: Создание Форума ректоров гуманитарных вузов России и Германии - элемент расширения сотрудничества

ИТАР-ТАСС: Создание Форума ректоров гуманитарных вузов России и Германии - элемент расширения сотрудничества

БЕРЛИН, 16 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. Создание постоянно действующего Форума ректоров гуманитарных вузов и деканов гуманитарных факультетов России и Германии, призванного стать постоянной площадкой для культурного и научного взаимодействия исследователей и студентов двух стран — «один из перспективных элементов расширения российско-германского сотрудничества». Такое мнение выразил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС ректор Российского государственного гуманитарного университета /РГГУ/, член правления Союза ректоров России Ефим Пивовар.

Он принял участие в состоявшемся в Берлине заседании Координационного совета Форума, собравшем руководителей известных вузов РФ и ФРГ, которые давно и плодотворно сотрудничают. Ученые обсудили актуальные вопросы международного гуманитарного сотрудничества России и Германии.

Практически речь идет о еще одном проявлении взаимодействия гражданского общества двух стран, продолжал Ефим Пивовар. «Речь идет не об идее, пришедшей „сверху“: это инициатива нашего сообщества, ректорского и деканского», — пояснил он.

«Есть масса направлений совместной работы, масса институций, все они действенны», — сказал ректор РГГУ, напомнив, что сам является, например, участником Российско-немецкой комиссии историков. Она была создана много лет назад по инициативе президента РФ Бориса Ельцина и канцлера ФРГ Гельмута Коля, поддержана Владимиром Путиным и сейчас продолжает работать под патронажем президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Нынешняя инициатива — «это совершенно другой формат, который «не отрицает того, что было, но открывает новые перспективы развития», поделился Ефим Пивовар. По его словам, речь идет об «обмене мнениями между ректорами, тем более гуманитарных университетов, о путях развития гуманитарного образования и науки, о молодежи, перспективах взаимодействия» РФ и ФРГ. «Новое поколение, получающее образование сейчас и в будущем, ориентировано на новые рубежи, и от того, как оно будет понимать и воспринимать друг друга, кооперироваться, зависит будущее отношений между нашими странами», — убежден ученый.

Ректор обратил внимание на тот факт, что «между Россией и Германией действительно огромное количество кооперационных связей», что «огромное количество ребят и девушек после окончания российских вузов работают в немецких фирмах, их германские коллеги приезжают в Москву, другие российские города», и этот процесс постоянно нарастает. «Исходя из этого, определить перспективы расширения нашего взаимодействия и повышения его качества — это очень благородная задача, рассчитанная на будущее», — резюмировал Ефим Пивовар.