РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



XI Международный форум образовательных технологий «Раздвигая границы»
23.06.2010

XI Международный форум образовательных технологий «Раздвигая границы»

17 июня в РГГУ при поддержке Лиги образования и электронного СМИ «Педсовет.org» состоялся XI Международный форум образовательных технологий «Раздвигая границы».


23.06.2010

XI Международный форум образовательных технологий «Раздвигая границы»

17 июня в РГГУ при поддержке Лиги образования и электронного СМИ «Педсовет.org» состоялся XI Международный форум образовательных технологий «Раздвигая границы». На нем были представлены новейшие решения в области информационных, коммуникационных, аудиовизуальных, интерактивных технологий. Для форума был выбран жанр «научно-образовательного шоу».

Мероприятие открыл проректор РГГУ по научной работе Д.П. Бак. Он отметил, что хорошей традицией стало каждый год на форуме в РГГУ обсуждать новый тренд в области информатизации образования. В этом году в центре внимания находятся вопросы, связанные с активным распространением технологии дистанционного и электронного обучения. Д.П. Бак подчеркнул, что новые компьютерные технологии в сочетании с классическими принципами гуманитарного образования являются основой педагогической практики РГГУ.

Форум проводился в преддверии двухстороннего саммита президентов России Д. Медведева и США Б. Обамы, которые в конце июня среди прочих вопросов будут обсуждать инновации в школе. Одновременно со встречей на высшем уровне пройдет семинар рабочей группы "Воспитание глобальных граждан в глобальных классах и сообществах". Организатором семинара стала директор программ по образованию американского Бюро международных исследований и обменов Дж. Уорнер.

На мероприятии активно использовались современные технологии – пленарное заседание сопровождалось мультимедийной инсталляцией в формате 3D. Директор Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ С. Кувшинов, приветствуя гостей и участников форума, сказал, что границы возраста использования компьютерных технологий расширились как никогда раньше: дети начинают пользоваться компьютерами раньше, чем говорить. Для людей с ограниченными возможностями здоровья Hi-tech - это инструмент социализации и возможности самореализации. Он также отметил, что современное состояние систем автоматизированного перевода, пусть пока и не очень совершенных, раздвигают границы общения с иноязычными людьми.

Директор представительства канадской компании «Smart Technologies» В. Поповский рассказал об американском и европейском опыте использования интерактивных «Smart» - устройств и технологий в  школах и университетах. Особое внимание было уделено новому образовательному ресурсу для педагогов на русском языке – «Smart Exchange».

Вице-президент российской производственной компании «Aquarius» О. Ципилева представила новую программу для российского образования «1:1 Каждому учащемуся - компьютер» и продемонстрировала образцы эргономичных, персональных ноутбуков для учащихся школ и вузов с технологией сенсорных экранов.

C докладом "Ученье - сеть, или вузовская нетократия в действии" выступил Я. Быховский из высшей школы экономики. Технологии трехмерной визуализации в образовании подробно были представлены в выступлении генерального директора компании «3D Лига» Г. Ускова. Интерактивные и аудиовизуальные инструменты образовательного пространства будущего были показаны в презентации представителя компании «Polymedia» А. Лупанова. Сетевые сервисы «Life@edu» и особенности развёртывания «SharePoint Server» от компании «Microsoft» нашли свое отражение в выступлении В.Грабельникова.

Вторая часть форума прошла в форме коллоквиума ведущих IT-преподавателей и специалистов по использованию технологий дистанционного обучения. Участники форума рассказали о своем потребительском опыте использования бесплатно распространяемого программного обеспечения для дистанционного обучения, видеотрансляций, интернет-телефонии, профессиональных программно-аппаратных комплексов (в том числе для организации вебинаров), социальных сервисов и социальных сетей общего и профессионального педагогического назначения; интерактивного оборудования с поддержкой совместной и удаленной работы. Всего в мероприятиях форума приняли участие 176 преподавателей и администраторов всех уровней образования, а также представители инновационного сектора бизнеса.

 

Все материалы, презентации, фото и видео отчеты выложены на сайте http://pedsovet.org/content/event/8979/