РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова
26.09.2010

Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова

20 - 21 сентября в РГГУ состоялась юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова «Теоретическое отношение к действительности: природа, развитие, образовательная поддержка».


26.09.2010

Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова

 20 - 21 сентября в РГГУ состоялась юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова «Теоретическое отношение к действительности: природа, развитие, образовательная поддержка». Конференция была организована Институтом психологии им. Л.С. Выготского, Психологическим институтом РАО, научно-исследовательским институтом инновационных стратегий развития общего образования, а также Фондом им. Л.С. Выготского.

 Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова  Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова  Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова

На открытии конференции вступительное слово произнесла Е.Е. Кравцова - директор Института психологии им. Л.С. Выготского. Она кратко рассказала о В.В. Давыдове, о его вкладе в развитии исследований в области психологии в России, а также пожелала, чтобы в дальнейшем данные конференции проходили ежегодно. На мероприятии выступила и вдова В.В. Давыдова, ведущий научный сотрудник Института стратегических исследований в образовании РАО Л.В. Берцфаи. Она рассказала о проблемах, которые волновали ученого. Л.В. Берцфаи подчеркнула, что именно понятие теоретического отношения к действительности занимало одно из центральных мест в работах В.В. Давыдова.

Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова  Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова  Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова

Юбилейная конференция к 80-летию со дня рождения В.В. Давыдова

Центральными темами конференции стали понятие теоретического отношения к действительности в философско-психологической концепции В.В. Давыдова, многообразие человеческих деятельностей и форм теоретического отношения к действительности, личность и личностный рост, онтогенез теоретического отношения к действительности, а также педагогика повседневности и развивающее образование.

    На конференции выступили с докладами и выступлениями следующие участники: А.Н. Ждан, В.П. Зинченко,  М.В. Каминская, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, Г.Н. Кудина, В.Т. Кудрявцев, В.С. Лазарев, Г.В. Лобастов, Т.А. Матис, З.Н. Новлянская, Н.В. Репкина, Т.М. Савельева, В.И. Слободчиков,  А.Н. Шимина и др.

    По окончанию конференции была организована выставка научных трудов В.В. Давыдова.