РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета
27.09.2010

Заседание Ученого совета

14 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета РГГУ.


27.09.2010

Заседание Ученого совета

14 сентября состоялось первое в новом учебном году заседание Ученого совета РГГУ. В повестку дня были включены вопросы о перспективных направлениях развития РГГУ, организации Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии,  а также представление преподавателей университета к ученому званию доцента и итоги выступления сборной РГГУ по настольному теннису на Чемпионате Европы среди студентов.

Заседание Ученого совета   Заседание Ученого совета   Заседание Ученого совета

В начале заседания ректор университета член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар от имени Ученого совета поздравил с юбилеем  декана философского факультета, профессора В.Д. Губина и главного библиотекаря филиала Научной библиотеки РГГУ в Институте информационных наук и технологий безопасности Г.М. Янбакову. Ученый совет принял решение ходатайствовать о представлении Г.М. Янбаковой к Почетной грамоте Министерства образования и науки РФ за трудовые успехи и многолетнюю работу в системе высшего образования

С докладом «Актуальные проблемы развития РГГУ на современном этапе» выступил ректор университета, член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар. В начале своего выступления ректор огласил текст приветственной телеграммы Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в адрес РГГУ по случаю 80-й годовщины создания Московского государственного историко-архивного института. Президент Российской Федерации отметил в телеграмме  высокие достижения Российского государственного гуманитарного университета как одного из ведущих вузов страны. Е.И. Пивовар рассказал о предстоящих мероприятиях, приуроченных к 80-летнему юбилею МГИАИ-РГГУ. Главным из них станет Торжественное заседание Ученого совета университета, которое состоится 28 сентября. Ректор подчеркнул, что в ходе юбилейных мероприятий необходимо в первую очередь отметить заслуги людей, которые способствовали успешному развитию РГГУ на протяжении всего периода его существования.

Заседание Ученого совета   Заседание Ученого совета

Затем Е.И. Пивовар рассказал о первоочередных мерах по развитию университета. Среди важных стратегических задач ректор выделил планируемое развитие проектов, связанных с университетским эндаументом, а также с инициированием на платформе РГГУ инновационных проектов и инициатив в различных областях  учебной и научной деятельности.

Далее Е.И. Пивовар обратился к итогам завершившейся приемной кампании. Ректор напомнил, что в этом году было подано в среднем 26 заявлений на 1 бюджетное место – среди ведущих российских вузов, таких как МГУ, МГИМО, РУДН, ГУУ, ГУ ВШЭ, наш университет занимает лидирующую позицию по этому показателю. В связи с этим Е.И. Пивовар отметил  высокое качество работы руководства и всех членов приемной комиссии летом 2010 года.

Ректор рассказал также о росте известности и популярности РГГУ в российской образовательной среде, о возросшей привлекательности нашего университета для более широкой отечественной и зарубежной аудитории. В этой связи была отмечен профессионализм и результативность работы Управления по связям с общественностью и СМИ по продвижению университета в медиасреде. Ректор подчеркнул, что популярность вуза - не только следствие активной работы по формированию его имиджа, но и прямое следствие наличия благоприятной  атмосферы в коллективе, доброжелательных взаимоотношений преподавателей и студентов, безусловное присутствие толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях.

Ректор отметил значительные достижения университета в области научной работы, особенно подчеркнув позитивное значение усилий по привлечению к научным исследованиям студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Хорошо поработали в прошлом учебном году Совет молодых ученых и другие структуры университета, организовавшие конкурсы «Молодой доктор наук РГГУ», «Третьекурсник-исследователь» и другие.

Заседание Ученого совета   Заседание Ученого совета   Заседание Ученого совета

Одним из важнейших векторов развития РГГУ Е.И. Пивовар назвал интернационализацию образовательных программ, возрастания места и роли университета в международном образовательном сообществе. Увеличение количества студентов, стажеров, магистрантов, аспирантов из иностранных университетов является одной из важных задач университета. Е.И. Пивовар перечислил ряд достижений в этой области: успешно реализуются программы летних школ для иностранных студентов, проходят стажировки студентов РГГУ  в Италии, Франции, Чехии и других странах. Ректор выделил тот факт, что в РГГУ на постоянной основе работают иностранные специалисты: представители многих ведущих зарубежных университетов. Также, по его словам, в университете растет количество молодых преподавателей, могущих читать лекции, вести занятия на иностранных языках

Е.И.Пивовар одобрил работу по развитию двусторонних отношений в области науки и образования между РГГУ и иностранными партнерами. Примером успешного международного сотрудничества стал недавний визит в РГГУ делегации Таллиннского университета во главе с ректором проф. Р.Раудом, который прочитал открытую лекцию для преподавателей и студентов Института восточных культур и античности РГГУ. В рамках открытия проекта «Книжный клуб РГГУ» состоялась презентация новой книги выдающегося филолога и культуролога Ю.М.Лотмана, подготовленной по материалам архива ученого и выпущенной издательством Таллиннского университета.

Ректор университета позитивно оценил деятельность международных учебно-научных центров. Он сообщил, что на очереди открытие Испанского центра, ведутся также переговоры по созданию Ирландского центра, первого в Москве. Далее ректор рассказал о концепции нового Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии.

Е.И. Пивовар сообщил, что в новом учебном году наш университет выступил с проектом «Украинская инициатива РГГУ» В рамках этого проекта университет впервые провел набор студентов, которые будут систематически изучать  украинистику. Кроме того, через несколько недель выйдет в свет первый в СНГ учебник украинского языка для студентов, а в начале ноября в университете состоится Первый конгресс Российской ассоциации украинистов (РАУ).

Заседание Ученого совета   Заседание Ученого совета   Заседание Ученого совета   Заседание Ученого совета

Говоря о развитии международных инициативах РГГУ, Е.И. Пивовар напомнил также о такой инновационной форме научно-образовательной коммуникации как форумы ректоров университетов разных стран. 11 сентября ректор РГГУ принял участие в Форуме ректоров университетов России и Японии, сейчас готовится Форум  ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ, проект которого был инициирован РГГУ. Форум состоится 12-14 октября в Баку, а в ноябре в Берлине состоится аналогичный российско-немецкий форум.

Особое внимание ректор уделил образовательному процессу в РГГУ. Он напомнил, что в РГГУ реализуется широкий набор программ начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования. Он добавил, что в 2010 году университет получил право на реализацию инновационных программ начального и среднего образования.

Е.И. Пивовар отметил, что крайне важно продолжить работу по оптимизации учебного процесса в РГГУ, в том числе в условиях перехода на уровневую систему обучения. Далее была затронута тема адаптации к условиям обучения в университете первокурсников РГГУ. В этом году каждый студент получил значительно переработанный и улучшенный гид первокурсника. Управлением по работе со студентами впервые был организован конкурс на звание «Лучший тьютор РГГУ».

Ректор университета сообщил далее, что 7 сентября было проведено заседание комиссии при президенте РФ по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России и Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, в которой участвовали специалисты РГГУ.

Первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев сообщил Ученому совету о том, что Е.И. Пивовар был награжден «Орденом Дружбы». Члены Совета тепло поздравили ректора с высокой государственной оценкой его работы.

Следующим пунктом повестки дня было объявление итогов выступления сборной РГГУ по настольному теннису на Чемпионате Европы среди студентов. Об этом рассказал старший преподаватель кафедры физического воспитания, тренер сборной РГГУ по настольному теннису А.В. Аркатов. Он сообщил, что наш вуз представил на чемпионате 2 сборные команды: женскую и мужскую. Девушки заняли первое место и получили Кубок. Мужская сборная заняла четвертое место.