РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча журналистов с руководством университета по случаю 80-летнего юбилея МГИАИ РГГУ
05.10.2010

Встреча журналистов с руководством университета по случаю 80-летнего юбилея МГИАИ РГГУ

27 сентября в РГГУ состоялась встреча руководства университета с журналистами, посвященная 80-летнему юбилею Московского государственного историко-архивного института.


05.10.2010

Встреча журналистов с руководством университета по случаю 80-летнего юбилея МГИАИ РГГУ

27 сентября в РГГУ состоялась встреча руководства университета с журналистами, посвященная 80-летнему юбилею Московского государственного историко-архивного института. Во встрече с прессой приняли участие ректор РГГУ чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, первый проректор- проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев, проректор по научной работе РГГУ Д.П.Бак, заслуженный профессор РГГУ заведующий кафедрой москвоведения Историко-архивного института РГГУ С.О. Шмидт, директор Историко-архивного института РГГУ проф. А.Б. Безбородов и директор Института экономики, управления и права РГГУ проф. Н.И. Архипова.

Ректор РГГУ, член-кор. РАН Е.И. Пивовар рассказал, что 3 сентября 1930 г. постановлением ЦИК РСФСР был создан Институт архивоведения. В 1987 г. в Историко-архивном институте открылись знаменитые чтения «Социальная память человечества» и была  прочитана первая публичная лекция о Сталине, на которую собралась вся Москва. В 1990 г. сформировалась идея создания первого гуманитарного университета в стране, который был основан в марте 1991 г. «РГГУ стал первым гуманитарным из российских университетов, и первым стал называться российским», подчеркнул Е.И.Пивовар. Кроме того, в 2012 г. исполняется 100 лет со дня основания университета им. А.Л.Шанявского, в стенах которого располагается РГГУ.

Е.И.Пивовар рассказал журналистам, что по случаю 80-й годовщины создания РГГУ – МГИАИ поздравительную телеграмму в адрес РГГУ направил  Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. Президент России отметил в телеграмме  высокие достижения Российского государственного гуманитарного университета как одного из ведущих вузов страны, востребованность выпускников РГГУ, развитую филиальную сеть университета и активное участие РГГУ в международных образовательных проектах, в том числе и по программам СНГ.

«Историко-архивный институт создавался как вуз синтеза гуманитарного и прикладного гуманитарного знания. Идея гуманитарного университета как модели возникла в этих стенах 20 лет назад. И она реализована в значительной степени именно в модели Российского государственного гуманитарного университета», - сказал Е.И.Пивовар.

«Во многих классических университетах есть гуманитарные факультеты, но речь идет не о том, чтобы были все гуманитарные области, хотя у нас они тоже есть, а о том, чтобы реализовать синтез гуманитарных программ и направлений», - подчеркнул ректор.

Е.И.Пивовар отметил высокий спрос на выпускников РГГУ среди работодателей. Согласно мониторингу, проводимому службой содействия занятости РГГУ и отделом по работе с выпускниками, выпускники университета занимают высокие посты в государственных учреждениях, бизнесе и политике, работают не только в России, но и во многих зарубежных странах.

Во встрече с прессой принял участие заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой москвоведения МГИАИ РГГУ С.О.Шмидт, который начал работу в институте в 1949 г. Участники пресс-конференции назвали его «живой историей университета». По словам первого проректора – проректора по учебной работе В.В.Минаева, научный кружок, организованный Шмидтом, проработал более 50 лет и все это время Сигурд Оттович делал все, чтобы вселить в студентов преданность науке и передать ее идеалы.

С.О. Шмидт особо отметил, что Историко-архивный институт долгие годы «играл защитно-просветительскую роль в обществе». «Очень радует, что где бы я ни был, на конгрессах международных и российских, не было случая, чтобы я не встречал выпускников Историко-архивного в качестве докладчиков, - отмечает он. - Выпускники института оказали очень большое влияние в правдивом познании прошлого и настоящего нашей страны», - рассказал С.О. Шмидт.

Директор МГИАИ А.Б.Безбородов поблагодарил журналистов за поддержку, ведь во многом благодаря усилиям СМИ удалось привлечь внимание общественности к имущественным спорам в зданиях МГИАИ на Никольской улице. А.Б.Безбородов отметил такие черты Российского государственного гуманитарного университета, как открытость вуза, сотрудничество с лучшими образовательными центрами мира, интернализация учебного процесса и полидисциплинарность. А.Б. Безбородов подчеркнул важность сохранения традиций краеведения, потому что любовь к большой Родине начинается с любви к малой.

Первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В.Минаев добавил, что университет сохраняет достойные традиции Историко-архивного института, чему подтверждение высокий вступительный конкурс. 

Как рассказал В.В.Минаев, в РГГУ идет постоянный процесс внедрения инновационных технологий в образовательную систему, что позволяет достигать постоянного качественного роста уровня подготовки специалистов. Помимо активного сотрудничества с крупнейшими зарубежными вузами, развития системы дистанционного образования, в РГГУ особое внимание уделяют разработке учебных образовательных программ совместно с работодателями.

Директор Института экономики, управления и права РГГУ Н.И.Архипова рассказала об особенностях системы подготовки в РГГУ экономистов, юристов и управленцев и ее отличии от других ВУЗов. По ее словам, студенты РГГУ, даже проходящие обучение по специальностям «финансы и кредит» и «менеджмент», получают серьезную подготовку по основным гуманитарным дисциплинам, что дает им несомненное преимущество перед выпускниками других вузов.

По словам проректора по научной работе РГГУ Д.П.Бака, РГГУ - учебно-научный центр, который сочетает в себе и мировой опыт высшей школы, и традиции отечественного образования. Универсальность, синтез гуманитарного и естественнонаучного знания, высокий теоретический уровень подготовки выпускников - все это отличает Российский государственный гуманитарный университет от других ведущих вузов страны.

28 сентября в РГГУ состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное празднованию 80-летнего юбилея МГИАИ. В заседании приняли участие члены ректората и Ученого совета РГГУ, высокопоставленные гости из федеральных органов власти, ректоры российских вузов, представители научного сообщества, зарубежных посольств, известные выпускники, преподаватели и  студенты университета.