РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Культурно-развлекательное международное мероприятие   "Визитная карточка страны"
02.11.2010

Культурно-развлекательное международное мероприятие "Визитная карточка страны"

25 октября в РГГУ прошло организованное Международными учебно-научными центрами международное культурно-развлекательное мероприятие «Визитная карточка страны».


02.11.2010

Культурно-развлекательное международное мероприятие "Визитная карточка страны"

25 октября в РГГУ прошло организованное Международными учебно-научными центрами международное культурно-развлекательное мероприятие «Визитная карточка страны».

В РГГУ давно и активно ведется работа по расширению и интенсификации международного сотрудничества с мировым университетским сообществом. Реализуя международную политику, наш университет развивает и программы обмена студентами и преподавателями между вузами-партнерами. Каждый семестр в РГГУ приезжают студенты из разных стран, чтобы изучать русский язык, пройти специализированные программы подготовки в рамках договоров о сотрудничестве, а также для написания дипломных и диссертационных исследований.

Культурно-развлекательное международное мероприятие     Культурно-развлекательное международное мероприятие

Многие структурные подразделения университета принимают активное участие в адаптации иностранных студентов к чуждой для них среде, а также пытаются сделать пребывание их в России интересным и увлекательным.

В рамках реализации данной программы в РГГУ было организовано неформальное мероприятие «Визитная карточка страны», участие в котором приняли как иностранные студенты, так и российские студенты и преподаватели.

Культурно-развлекательное международное мероприятие      Культурно-развлекательное международное мероприятие

«Визитная карточка страны» - это проект Международный учебно-научных центров, который позволил иностранным студентам, а также российским студентам международных учебно-научных центров представить широкой аудитории страну изучения. 25 октября прошли презентации таких стран, как США, Канада, Италия и Германия. Каждый учебно-научный центр представил свое видение региона, подготовил красочные презентации, а также национальные блюда.

Культурно-развлекательное международное мероприятие    Культурно-развлекательное международное мероприятие

Студенты Международного российско-канадского УНЦ после рассказа о Квебеке (франкоязычной части Канады) сыграли с аудиторией в национальную игру, которая привнесла радостную и праздничную атмосферу в мероприятие. Презентация  Российско-германского УНЦ была построена на представлении самых известных достопримечательностей ФРГ, а студентки Гумбольдтского университета, проходящие обучение в РГГУ, рассказали о прошедших в этом году праздниках: 20-летие со дня объединения Германии и Октоберфест.

Культурно-развлекательное международное мероприятие     Культурно-развлекательное международное мероприятие

Итальянский учебно-научный центр был представлен сводных хором из российских и итальянских студентов, воодушевившим аудиторию на совместное исполнение всемирно известных хитов итальянской эстрады. Презентация Российско-американского УНЦ заставила зрителей по-другому взглянуть на эту страну. Студенты творчески подошли к задаче и постарались передать особенности каждого региона США от Аляски до Гавайев.

Культурно-развлекательное международное мероприятие

Вечер прошел в дружеской обстановке, а участники и гости мероприятия выразили надежду, что данная традиция будет продолжена и мы узнаем еще много нового и интересного о разных странах и народах.

Текст: Александра Сербина

Фото: Олеся Рябцева