Встреча студентов Института экономики, управления и права РГГУ с представителями London Metropolitan University:  открытая лекция и презентация программ летней школы
29.11.2010

Встреча студентов Института экономики, управления и права РГГУ с представителями London Metropolitan University: открытая лекция и презентация программ летней школы

24 ноября 2010 г. состоялась встреча директора Института экономики, управления и права РГГУ, д.э.н., профессора Н.И. Архиповой с представителями Факультета права, управления и международных отношений Университета «Метрополитен» (г. Лондон) профессором Патриком Грэем и профессором Марком Блэкли.

29.11.2010

В центральной аудитории РГГУ прошла презентация программ летней школы Университета «Метрополитен» London Metropolitan University.

С приветственным словом на мероприятии выступил декан юридического факультета РГГУ, д.ю.н. С.В. Тимофеев, который рассказал студентам о партнерской программе, реализуемой РГГУ совместно с Лондонским университетом «Метрополитен». Совместное сотрудничество наших университетов началось в июле 2010 г., когда студенты юридического факультета ИЭУП РГГУ впервые посетили Университет «Метрополитен», где участвовали в работе летней школы. Отметив важность международного студенческого и академического обмена, С.В. Тимофеев выразил надежду на расширение взаимодействия РГГУ и Лондонского университета. Он призвал студентов ИЭУП активнее использовать имеющиеся у них возможности для прохождения дополнительного обучения за рубежом.

Перед собравшимися выступил директор международной магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» и супервизор летней школы Университета «Метрополитен» Патрик Грэй. Профессор Грэй представил студентам ряд программ летней школы Университета:

• государственное и муниципальное управление;
  • дипломатия и глобальное управление;
  • основы английского предпринимательского права;
  • международное предпринимательское право.

Занятия в летней школе проходят в течение двух недель в июле каждого года. Студентам предоставляется проживание в университетском общежитии, расположенном в центре Лондона, рядом с известным историческим памятником английской архитектуры крепостью Тауэр, деловым центром City of London и знаменитым лондонским небоскребом «Большой огурец». Несомненным плюсом является возможность выбирать курсы из разных программ летней школы. Помимо интенсивного обучения, Университет «Метрополитен» организует для студентов историко-культурные и профессиональные экскурсии в Парламент Великобритании, английские суды, банки, Министерство иностранных дел, Оксфорд.

Затрагивая волнующий студентов вопрос стоимости обучения в летней школе, Патрик Грэй заверил, что цена обусловлена в основном расходами на организацию занятий и проживания в летней школе  и составит £ 1000-1100. Профессор Грэй сообщил о достижении договоренности с Управлением международных связей РГГУ, что значительно упростит процедуру получения российскими студентами британской визы. Ознакомиться с уточненным списком курсов можно будет на сайте Университета «Метрополитен» с января 2011 г. по адресу: londonmet.ac.uk , а срок подачи заявок истекает в марте 2011 г.

Презентация программ летней школы завершилась лекцией директора программ обучения и юридической практики Центра послевузовского образования Лондонского университета «Метрополитен» Марка Блэкли «Основные различия между англо-американской и романской правовыми системами». Особый артистизм, яркие примеры и доступный стиль изложения профессора Блэкли произвели неизгладимое впечатление на студентов ИЭУП РГГУ.

В ходе презентации программ летней школы Университета «Метрополитен» и лекции профессора Блэкли, проходивших без перевода, студенты ИЭУП РГГУ продемонстрировали высокий уровень владения английским языком, задавали вопросы лекторам и участвовали в дискуссии.