Расширенное заседание Объединенного  хорового движения
06.12.2010

Расширенное заседание Объединенного хорового движения

5 декабря 2010 г. в РГГУ состоялось расширенное заседание Объединенного хорового движения, учреждённого Академическим большим хором РГГУ при поддержке ректората и Межвузовского филармонического центра РГГУ.

06.12.2010

Расширенное заседание Объединенного хорового движения

заседание Объединенного хорового движения заседание Объединенного хорового движения заседание Объединенного хорового движения

В мероприятии кроме Академического большого хора РГГУ под управлением Бориса Тараканова приняли участие ведущие любительские коллективы из Москвы и других регионов России. Среди них:

- Камерный хор Академии тонкой химической технологии. Художественный руководитель и главный дирижер - Иван Самойлов;

- Академический хор Московского автомобильно-дорожного института (технического университета). Художественный руководитель и главный дирижер - Екатерина Заборонок;

- Академический хор Рыбинской государственной авиационно-технологической академии. Художественный руководитель и главный дирижер – Сергей Шестериков;

- Академический камерный хор Института музыки Московского государственного университета культуры и искусств; Художественный руководитель и главный дирижер - профессор Магомед Мусаев;

- Мужской вокальный ансамбль "COR MAN" Института музыки Московского государственного университета культуры и искусств; Художественный руководитель и главный дирижер - Доцент Тимур Мусаев;

- Академический хор Банка России. Художественный руководитель и главный дирижер - Анна Хабарова.

В уникальной по своим акустическим данным Центральной аудитории РГГУ каждый коллектив-участник представил публике небольшую программу своих любимых  произведений, после чего все коллективы объединились в один большой Сводный хор и под управлением дирижера Тимура Мусаева на высоком профессиональном уровне исполнили одно из самых загадочных и сложных сочинений русского кантатно-ораториального жанра - кантату С.И. Танеева "Иоанн Дамаскин".

Расширенное заседание Объединенного хорового движения  Расширенное заседание Объединенного хорового движения

Президент Объединенного хорового движения Борис Тараканов отметил в своей речи, что проведение подобных важнейших для современного хорового искусства мероприятий было бы не возможно без помощи ректората РГГУ, активно поддерживающего певческие традиции в стенах университета.

Всем коллективам-участникам и их руководителям были вручены дипломы-сертификаты действительных членов Объединенного хорового движения за подписью Первого проректора РГГУ профессора В.В. Минаева, а также Премии газеты «Музыкальный Клондайк» и памятные подарки.