РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»
26.01.2011

Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»

24 января в РГГУ в зале Ученого совета состоялась презентация «Центра Кнорозова в Шкарете», торжественная церемония открытия которого прошла в начале декабря в Национальном парке Шкарет в Мексике.


26.01.2011

Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»

24 января в РГГУ в зале Ученого совета состоялась презентация «Центра Кнорозова в Шкарете», торжественная церемония открытия которого прошла в начале декабря в Национальном парке Шкарет в Мексике и была приурочена к празднованию 120-летия установления дипломатических отношений между Россией и Мексиканскими Соединенными Штатами.

Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»      Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»      Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»

В своем вступительном слове ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар поприветствовал гостей и участников презентации: Чрезвычайного и Полномочного Посла Мексики в РФ Альфредо Переса Браво, Чрезвычайных и Полномочных Послов Парагвая, Коста-Рики и Гондураса, директора Латиноамериканского департамента МИД РФ Ю.П. Корчагина, директора Института Латинской Америки РАН, академика РАЕН В.М. Давыдова, директора учебно-научного Мезоамериканского центра РГГУ им. Ю.В. Кнорозова Г.Г. Ершову и других высокопоставленных гостей и участников мероприятия. Ректор напомнил, что в декабре прошлого года был подписан трехсторонний договор о создании «Центра Кнорозова в Шкарете» между РГГУ, одним из ведущих вузов в области гуманитарных наук Мексики Университетом Веракруса и Национальным парком Шкарет.

Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»

Е.И. Пивовар отметил, что одной из главных целей деятельности Центра станет проведение образовательной и научной работы в области наследия Ю.В. Кнорозова, а также организация экспедиций, теле- и видеоконференций по истории Латинской Америки. «Нельзя забывать, что Ю.В. Кнорозов принадлежит не только российской гуманитарной науке, но бесспорно является важной фигурой для всего мира», - подчеркнул ректор. Он отметил, что в планах Центра Кнорозова в Шкарете реализация культурных проектов и продвижение в Латинской Америке российской культуры. В связи с этим Центру в дар была передана тематическая экспозиция фоторабот о России, подготовленная руководителем Учебного центра Арт-дизайн Г.В. Волковой.

На презентации Е.И. Пивовар передал приветствие гостям и участникам презентации от  министра  образования и науки РФ А.А. Фурсенко, а также зачитал телеграмму председателя Совета Федерации С.М. Миронова. Ректор поблагодарил всех тех, кто приложил много усилий и труда для того, чтобы открытие Центра стало возможным.

Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»       Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»     Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в РФ А. Перес Браво поблагодарил ректора РГГУ, Латиноамериканский департамент МИД РФ и директора Мезоамериканского учебно-научного центра РГГУ за вклад в осуществление совместного научно-образовательного проекта. Посол подчеркнул, что для Мексики открытие центра стало подлинно историческим событием: «Впервые на территории нашей страны был открыт российский образовательный и культурный центр – подчеркнул г-н Перес Браво, -  Данное событие открывает новые горизонты для двустороннего сотрудничества России и Мексики не только в образовательной сфере. Благодаря Центру сблизились как РГГУ и Университет Веракруса, так и наши культуры». А. Перес Браво отметил, что на реализацию идеи о создании Центра в Мексике потребовалось три года и огромное количество энергии и сил его создателей. Отдельное внимание г-н Посол уделил значению наследия Ю.В. Кнорозова для  мексиканской и мировой науки.

Директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Ю.П. Корчагин обратил особое внимание на синтез богатых традиций сотрудничества России и Мексики, которые были воплощены в Центре Кнорозова. Он отметил, что Центр стал данью глубокого уважения личности Ю.В. Кнорозова, его открытия и вклада в мировую культуру. Ю.П. Корчагин выразил уверенность в том, что Латиноамериканский департамент МИД РФ будет оказывать посильную помощь в реализации планов и проектов Центра.

Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»      Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»      Презентация «Центра Кнорозова в Шкарете»

Директор Института Латинской Америки РАН, академик РАЕН В.М. Давыдов поздравил РГГУ и Университет Веракруса с воплощением в жизнь столь масштабного проекта. Он отметил, что реализация подобных проектов дает надежду всей науке в России и способствует развитию международных образовательный и культурных связей по всему миру. Он выразил уверенность в том, что Институт Латинской Америки РАН будет оказывать помощь и поддержку открытому в Шкарете Центру Кнорозова.

На презентации гостям и участникам транслировались фрагменты открытия Центра Кнорозова в Мексике, а в конце мероприятия присутствующих поздравил Академический большой хор РГГУ под управлением Б. Тараканова, исполнивший несколько замечательных композиций.