РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ на встрече российских и французских интеллектуалов
01.02.2011

РГГУ на встрече российских и французских интеллектуалов

17 января в Москве состоялась встреча российских и французских интеллектуалов, направленная на поддержание диалога между учеными и общественными деятелями России и Франции.


01.02.2011

РГГУ на встрече российских и французских интеллектуалов

17 января в Москве состоялась встреча российских и французских интеллектуалов, направленная на поддержание диалога между учеными и общественными деятелями России и Франции. Организаторами мероприятия выступили Президиум Российской Академии наук, Институт всеобщей истории РАН и Французская Академия.

Во время представительного круглого стола участники обменялись мнениями о роли и месте интеллектуалов в современном обществе, их деятельности как в области культуры, науки и образования, так и в сфере международных отношений и глобальной стратегии. Основными вопросами, вынесенными на обсуждение, стали сравнительное изучение в России и во Франции ценностей демократии и гражданского общества, роль личности и элит в формировании гражданского общества, диалог государства и гражданского общества.

С российской стороны в мероприятии приняли участие директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина И.А.Антонова, главный редактор журнала «Огонек», председатель Общественного совета при Минобрнауки России В.Г.Лошак, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Ф.А.Лукьянов, ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, ректор МГИМО А.В. Торкунов, директор Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян и другие.

Со стороны Франции на встрече присутствовали Постоянный Секретарь Французской Академии, иностранный член Российской Академии наук Элен Каррер Д’Анкосс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан Де Глиниасти, директор Французского университетского колледжа в Москве Гийом Гаррета, атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в России Николя Мазек, директор Франко-российского центра гуманитарных и общественных наук в Москве Жан Радвани и другие.

Первая встреча подобного формата состоялась 25 января 2010 г. в Париже, в день официального открытия перекрестного Года России во Франции и Франции в России. Год России во Франции и год Франции - в России завершился в декабре концертом с участием звезд российского и французского балета в Большом театре. Среди огромного числа мероприятий в этом году наиболее запоминающимися стали выставки «Святая Русь» и «Искусство жить по-французски», экспозиция работ Пикассо в Москве и в Санкт-Петербурге, фестивали российского искусства в Каннах и Лионе.