РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание Ученого совета РГГУ
05.03.2011

Заседание Ученого совета РГГУ

1 марта состоялось заседание Ученого совета РГГУ, посвященное грядущим выборам ректора, представлению ряда преподавателей и сотрудников к почетным наградам, присвоению ученых званий, утверждению тем диссертационных исследований, назначению именных стипендий, а также проведению Гуманитарных чтений 2011.


05.03.2011

Заседание Ученого совета РГГУ

1 марта состоялось заседание Ученого совета РГГУ, посвященное представлению кандидатов на замещение должности ректора РГГУ, представлению ряда преподавателей и сотрудников к почетным званиям и знакам, присвоению ученых званий, утверждению тем диссертационных исследований, назначению именных стипендий, а также проведению традиционных Гуманитарных чтений.

Работа заседания началась с процедуры представления Ученому совету кандидатов на замещение должности ректора РГГУ, проходящих согласование в Аттестационной комиссией Минобрнауки России. Это действующий ректор, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар, директор Государственного института повышения квалификации РГГУ М.Н. Дарвин и директор Института филологии и истории П.П. Шкаренков.

Первый проректор – проректор по учебной работе РГГУ В.В. Минаев рассказал о заседании Аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ, на которой состоялось согласование кандидатов на должность ректора. Одновременно в университете завершаются конференции по выдвижению делегатов на выборы ректора, всего в графике  было запланировано 15 собраний для выдвижения 140 делегатов. Учитывая завершение необходимых правовых процедур, Валерий Владимирович предложил Ученому совету назначить дату выборов, а так же утвердить баллотировочный бюллетень с фамилиями кандидатов. Датой выборов по результатам голосования стало 15 марта 2011 года.

Заседание Ученого совета РГГУ

Заседание Ученого совета РГГУ     Заседание Ученого совета РГГУ

Затем члены Ученого совета утвердили списки сотрудников и преподавателей университета на представление к награждению нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и почетных званий «Заслуженный профессор РГГУ» и «Заслуженный работник РГГУ».

Ректор Е.И. Пивовар отметил, что званию заслуженного профессора РГГУ нужно уделять особое внимание, представляя наших преподавателей на официальных мероприятиях и в СМИ.

За академические достижения ряд студентов РГГУ номинирован на именные стипендии Правительства Москвы и повышенные стипендии им. А.Л. Шанявского.

Ректор обратил внимание Ученого совета на благодарности от Общественного совета Центрального Федерального Округа декану факультета журналистики института Массмедиа П.Э. Шульцману и директору Гуманитарного колледжа М.Г. Гришунькиной за организацию Международного фестиваля журналистского мастерства «Мир вокруг нас».

Заседание Ученого совета РГГУ

Следующим вопросом повестки дня стали «IV Гуманитарные чтения». Проректор по научной работе РГГУ Д.П. Бак презентовал собравшимся материалы о подготовке к проведению Международного научного форума «Гуманитарные чтении РГГУ – 2011». Он отметил, что конференция стала традиционным мероприятием, привлекающим значительное внимание и вызывающим особый интерес среди гуманитарного сообщества и журналистов. Статистика Чтений за три года впечатляюща: ежегодно проводится полтора десятка пленарных заседаний, около полусотни секций и  круглых столов, которые посещают более 1300 участников. В этом году ключевой темой форума станет модернизация – общественной, научной, культурной сфер российской жизни. Специально к Чтениям приурочен ряд мероприятий и выпуск Сборника материалов «Гуманитарные чтения РГГУ- 2010».

Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ   Заседание Ученого совета РГГУ

В завершение работы заседания тренер сборных РГГУ по настольному теннису А.В. Аркатов вручил ректору два чемпионских кубка, завоеванных нашими командами на прошедшем в начале февраля в Ульяновске Кубке России. Ефим Иосифович высоко оценил спортивные достижения наших команд и подчеркнул особую важность спортивных побед в формировании имиджа университета. В свою очередь, Алексей Валентинович поблагодарил администрацию РГГУ за поддержку и выразил благодарность деканам факультетов, на которых учатся студенты-спортсмены.