РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ
11.03.2011

Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ

10 марта в Историко-архивном институте прошла встреча преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов РГГУ с кандидатами на должность ректора университета.


11.03.2011

Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ

Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ 10 марта в Историко-архивном институте прошла встреча преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов РГГУ с кандидатами на должность ректора университета.

Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ  Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ

Открыл собрание первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев. Валерий Владимирович, как председатель комиссии по выборам ректора, рассказал о заседании Аттестационной комиссии Минобрнауки России, утвердившей троих кандидатов на должность руководителя университета. В рамках подготовки конференции состоялись 15 собраний по выдвижению делегатов, на которых почетное право избрать ректора получили 140 человек.

Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар начал свое программное выступление с поздравления собравшихся с Днем архивиста. С этим профессиональным праздником в последние годы связано проведение в стенах университета важного события – 16 марта пройдет V Всероссийский съезд Российского общества историков-архивистов. Ефим Иосифович отметил, насколько символичен факт проведения встречи с кандидатами в ректоры университета в Историко-архивном институте. Ведь именно здесь 20 лет назад обсуждалась идея и рождалась концепция гуманитарного университета. Несмотря на многочисленные организационные, имущественные и юридические трудности, университету удалось состояться и добиться значительных успехов в своей области. Несколько лет длились тяжбы за право РГГУ распоряжаться зданиями на Никольской улице и корпусами на Миусской площади, и в конце концов все права по управлению помещениями были получены.

Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ

За последние пять лет университету удалось добиться не только сохранения, но и существенного повышения качества образования. Благодаря разнообразию и оригинальности преподаваемых курсов, значительно вырос спрос на обучение в РГГУ со стороны абитуриентов. Конкурс среди поступающих сегодня доходит до 30 человек на место. В университете работают представители нескольких десятков структур Российской Академии наук. Гордостью и залогом будущего развития РГГУ являются его выпускники и качество образования.

Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ

По словам ректора, юбилей дает повод оценить тот вклад, который РГГУ вносит в образовательную систему всей страны. За прошедшие годы возникло множество вузов, использующих идеи и наработки нашего университета. Это создает конкуренцию и существенно влияет на общее качество образование в России. Важным культурным аспектом работы вуза являются его глубокие демократические традиции. «Будучи территорией свободы, наш университет создает оптимальную среду для творческого взаимодействия профессора и студента, для беспрепятственного и плодотворного обмена идеями», – отметил Е.И. Пивовар.

Особое внимание ректор уделил спортивным успехам университета. Ряд побед на российских и международных соревнованиях – гордость для вуза и важный элемент его престижа. В день проведения встречи с кандидатами на должность ректора, 10 марта, в РГГУ пришло письмо от министра образования А.А. Фурсенко с благодарностью за медали на Всемирной зимней универсиаде.

Встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ

Говоря о дальнейших перспективах РГГУ, Ефим Иосифович выделил два основных вектора развития вуза. В первую очередь, необходима интернационализация образования. «Нужно быть предельно открытыми к участию в международных исследовательских проектах, помощи студентам и молодым специалистам в обучении и научной работе за рубежом, созданию полноценных университетских программ для иностранных студентов», – заявил Е.И. Пивовар. Во-вторых, насущное значение, по его мнению, имеет быстрый и качественный переход на новую, многоуровневую систему образования. Адаптировать накопленный опыт к современному разделению высшего образования на бакалавриат и магистратуру – такова задача университета на ближайшее будущее.

По завершении своего выступления Ефим Иосифович ответил на ряд вопросов от студентов различных факультетов.

Два других кандидата на должность ректора, директор Государственного института повышения квалификации РГГУ М.Н. Дарвин и директор Института филологии и истории П.П. Шкаренков, представили собравшимся собственные программы развития университета и поделились своим видением достижений и перспектив РГГУ. Выступления кандидатов также завершилось ответами на вопросы присутствующих.

Общеуниверситетская конференция по выборам ректора РГГУ состоится 15 марта в 16.00 в зале заседаний Ученого совета. С программами всех кандидатов можно ознакомиться в специальном разделе нашего сайта.