РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Встреча представителей студенческих групп с кандидатами  на должность ректора РГГУ
11.03.2011

Встреча представителей студенческих групп с кандидатами на должность ректора РГГУ

11 марта состоялась встреча представителей студенческих групп с кандидатами на должность руководителя университета.


11.03.2011

Встреча представителей студенческих групп с кандидатами на должность ректора РГГУ

11 марта состоялась встреча представителей студенческих групп с кандидатами на должность руководителя университета. Открыл заседание первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев. Как председатель комиссии по выборам ректора, Валерий Владимирович рассказал о подготовке к запланированной на 15 марта общеуниверситетской конференции по избранию руководителя РГГУ, а также о прошедшей 10 марта в Историко-архивной институте встрече кандидатов на должность главы университета с преподавателями, сотрудниками, студентами и аспирантами.

Ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар в своем выступлении перед собравшимися отметил, прежде всего, спортивные достижения студентов. Победы на российских и международных соревнованиях составляют гордость университета и важную сторону его имиджа. Министр образования и науки А.А. Фурсенко в своем письме выразил благодарность за медали, завоеванные студентами РГГУ на Всемирной зимней универсиаде.

Встреча представителей студенческих групп с кандидатами на должность ректора РГГУ Встреча представителей студенческих групп с кандидатами на должность ректора РГГУ

«Важным административным достижением последних лет, – по словам ректора, – стало окончательное подтверждение федеральными властями прав университета на управление зданиями на Никольской улице и Миусской площади».

За прошедшие годы университету удалось не только сохранить, но и добиться существенного улучшения качества образования и работы. Значительно возрос конкурс среди поступающих –  до 30 человек на место. РГГУ привлекает абитуриентов Москвы и всей страны благодаря разнообразию и оригинальности преподаваемых программ. В вузе работают представители нескольких десятков структур Российской Академии наук. Важно углублять взаимосвязь обучения и научной деятельности студентов. Залогом будущего развития университета, по мнению Е.И. Пивовара, являются его выпускники и качество образования.

Особое внимание Ефим Иосифович уделил вопросу интернационализации образования. РГГУ необходимо участвовать в максимально возможном числе международных исследовательских грантов, помогать студентам и молодым ученым в стажировках и научной работе за рубежом. «Моя мечта состоит в том, чтобы каждый студент имел в приложении к диплому отметки о зарубежных стажировках и учебных курсах, прослушанных на иностранных языках», – заявил Е.И. Пивовар.

Встреча представителей студенческих групп с кандидатами на должность ректора РГГУ Встреча представителей студенческих групп с кандидатами на должность ректора РГГУ Встреча представителей студенческих групп с кандидатами на должность ректора РГГУ

По словам ректора, важнейшей традицией университета является его демократичность. РГГУ как территория свободы создает оптимальную среду для творческого взаимодействия профессора и студента, для свободного обмена идеями.

Одной из главных задач на будущее ректор считает создание сообщества выпускников РГГУ. Инициативы, подобные Дню выпускника, или встречи бывших студентов показали свою важность и будут развиваться благодаря созданию Управления по работе с выпускниками и Клубу выпускников.

По окончании встречи ректор ответил на вопросы студентов, касающиеся таких проблем, как оптимизация учебного расписания, перспективы строительства нового корпуса общежития, проведение культурных и спортивных мероприятий.

В завершение, Ефим Иосифович пожелал студентам максимальной реализации своих талантов, ума, красоты и молодости.