15.03.2011

15.03.2011

Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок

15 марта 2011 г. ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар подавляющим большинством голосом был переизбран на новый срок. Выборы ректора проходили на конкурсной основе, помимо Е.И.Пивовара в них участвовало еще два кандидата. В Конференции научно-педагогических работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся РГГУ по избранию ректора приняли участие 134 из 140 делегатов.

Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок  Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок  Ректор РГГУ Е.И.Пивовар переизбран на второй срок

За пять лет срока ректорских полномочий Е.И.Пивовара главными результатами стали кардинальная деполитизация РГГУ, восстановление и существенное укрепление разносторонних связей  РГГУ с вузовским сообществом, академической наукой, органами управления образования на федеральном и региональном уровне, а также ликвидация имущественного беспредела вокруг зданий, в которых располагается вуз и существенное оздоровление учебного процесса и финансовой деятельности университета.

В 2009 г. РГГУ успешно прошел процедуру государственной аккредитации, а в 2010 г. университет, созданный на базе  известного в стране и за рубежом Московского государственного историко-архивного института, смог достойно отметить своё 80-летие.

Основной целью деятельности университета на ближайшие пять лет является сохранение и укрепление лидерства в развитии фундаментальных основ гуманитарных наук и инновационных проектов в области гуманитарного знания, а также в обеспечении потребностей общества и государства в качественной подготовке высокообразованных и высококвалифицированных специалистов-гуманитариев.

Е.И. Пивовар родился 15 декабря 1949 г. в г. Москве, окончил Исторический факультет МГУ  им. М.В.Ломоносова. С 2006 г. - по настоящее время - ректор  Российского государственного гуманитарного  университета. С 2009 г.  – по настоящее время - член Правления Российского Союза ректоров, член Президиума Совета ректоров государственных вузов Москвы и Московской области.

Е.И.Пивовар - председатель Ученого Совета РГГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, специалист в области отечественной истории XX в., историографии, теории истории.

Многотысячный коллектив РГГУ сердечно поздравляет Ефима Иосифовича и желает ему успехов на жизненном пути на благо нашего университета и российской науки!