РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



13.09.2018

Международный форум молодых историков-архивистов


10 сентября 2018 года состоялось открытие Международного форума молодых историков-архивистов. Российское общество историков-архивистов при поддержке Российского государственного гуманитарного университета, фонда «История Отечества» и Российского исторического общества приняли студентов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Эстонии, Тулы, Рязани, Москвы и Московской области. Мероприятие прошло в Общественной палате Российской Федерации при участии ректора РГГУ Александра Борисовича Безбородова и первого заместителя председателя правления Российского общества историков-архивистов, декана факультета документоведения и технотронных архивов РГГУ Григория Николаевича Ланского. 

форум.jpg

С докладами выступили кандидат исторических наук, директор Гуманитарного архива РГГУ Филипп Георгиевич Тараторкин, заведующая кафедрой истории и организации архивного дела ИАИ РГГУ Татьяна Иннокентьевна Хорхордина и кандидат исторических наук, заведующая кафедрой архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Елена Михайловна Бурова.

форум 1.jpg 

После торжественного открытия форума участники совершили экскурсию по РГГУ, а затем прибыли в ИАИ, где также состоялась экскурсия по институту и культурным историческим памятникам, находящимся на его территории. 

форум 2.jpg

В конце дня для участников форума в стенах Историко-архивного института был проведен мастер-класс по теме «Аудиовизуальные документы в электронной среде: вопросы теории, методики и практической работы», где молодые специалисты получили возможность обменяться мнениями со своими коллегами и обогатить познания в области архивного дела.

eHoEENeXHdU.jpg

11 сентября стал вторым днем работы молодых специалистов в области истории и архивного дела разных районов России и стран СНГ на международном форуме. В стенах ИАИ РГГУ заведующий кафедрой источниковедения Валерий Иванович Дурновцев прочел лекцию по теме «Актуальные направления и методики источниковедческих исследований». Затем слово взяла заведующая кафедрой архивоведения Елена Михайловна Бурова, чья лекция на тему «Что мы оставим в наследство?» вызвала не меньший интерес.

j0qACfyo_dA.jpg

Далее участники отправились в Государственный архив Российской Федерации, где для них была проведена экскурсия с посещением хранилища. После этого состоялась презентация экспертного образовательного блока с выступлением научного руководителя Государственного архива Сергея Владимировича Мироненко.

thsQ16loIwg.jpg

Встреча с молодыми архивистами позволила начинающим специалистам получить ответы на разнообразные вопросы и выступить с докладами. Благодаря этому участники форума смогли более детально вникнуть в проблемы архивного дела.

13 сентября в Главном архивном управлении города Москвы состоялось торжественное закрытие форума. С приветственным словом выступили член Общественной Палаты РФ, руководитель Поискового движения России Елена Моисеевна Цунаева, первый заместитель председателя правления Российского общества историков-архивистов Григорий Николаевич Ланской, декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Елена Петровна Малышева, первый заместитель начальника Главного архивного управления города Москвы Оксана Александровна Лукинова. 

После выступления организаторов форума состоялось торжественное вручение сертификатов. Далее слово было передано участникам, подготовившим доклады по темам, актуальным в их регионах. По итогам Форума была составлена резолюция, призывающая к консолидации молодёжи в сфере архивного дела в России и странах СНГ, созданию молодёжной Общественной палаты при Российском обществе историков-архивистов и регулярному проведению форумов, конференций и слётов для молодых историков-архивистов. Ответственный секретарь Форума, заместитель декана ФАД ИАИ РГГУ Иван Александрович Кулаков так прокомментировал состоявшееся мероприятие: «Очень знаковое, беспрецедентное событие в России – когда собирается полный зал молодых историков, студентов архивистов и сотрудников архивов почти всех стран СНГ. У ребят в глазах огонь, желание пообщаться, поделиться опытом. Из хранилища в ГАРФе участники Форума выходили в полном восторге – прикоснуться к оригиналу Манифеста об отречении Николая II может далеко не каждый. Самое главное, что за эти четыре дня участники обменялись контактами, подружились и запланировали дальнейшие совместные проекты и мероприятия». Оргкомитет Форума не может не отметить серьёзную волонтёрскую поддержку, которую осуществляли студенты факультета архивного дела ИАИ РГГУ.

Организаторами форума выступили Российское историческое общество, Российский государственный гуманитарный университет, Российское общество историков-архивистов, фонд «История Отечества». Большую поддержку организаторам форума оказали Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив кинофотодокументов, Главное архивное управление Москвы, Главное архивное управление Московской области и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Оргкомитет форума выражает большую признательность за помощь в проведении данного мероприятия на высоком профессиональном уровне.

zastavka_na_fon.jpg