РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Межвузовская конференция студентов и аспирантов «Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов»
29.03.2011

Межвузовская конференция студентов и аспирантов «Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов»

29 марта в РГГУ в рамках международного научного форума «Гуманитарные чтения – 2011» состоялась межвузовская конференция студентов и аспирантов «Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов».


29.03.2011

Межвузовская конференция студентов и аспирантов «Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов»

29 марта в РГГУ в рамках масштабного международного научного форума «Гуманитарные чтения – 2011» состоялась межвузовская конференция студентов и аспирантов «Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов», подготовленная кафедрой всеобщей истории искусств Факультета истории искусства РГГУ.

Студенческая конференция "Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов"      Студенческая конференция "Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов"      Студенческая конференция "Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов"

Активное участие в мероприятии приняли не только студенты и аспиранты московских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, Российской академии живописи, ваяния и зодчества, Российского института культурологии), но региональных и зарубежных – Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, Уральского государственного университета им. А.М. Горького и Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств (Киев).

Студенческая конференция "Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов"     Студенческая конференция "Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов"    Студенческая конференция "Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов"

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились декан Факультета истории искусства И.В. Баканова и завкафедрой всеобщей истории искусств К.Л. Лукичева. Они отметили, что одним из основных принципов образования в РГГУ является принцип активного вовлечения студентов и аспирантов в исследовательский процесс наравне с преподавателями нашего университета. Таким образом, в вузе реализуется многоплановая подготовка будущих специалистов, как с точки зрения осуществления ими практической деятельности, так и с точки зрения вовлеченности их в научно-исследовательские проекты. Признанные коллеги пожелали молодым специалистам успехов в их только начинающейся научной деятельности.

Студенческая конференция "Проблемы истории искусства глазами студентов и аспирантов"

Стоит отметить серьезность подхода учащихся к выполнению задачи подготовки доклада на научной конференции. В каждом выступлении был рассмотрен целый комплекс проблем, включающих в себя искусствоведческий, культурологический и исторический контексты. Диапазон рассмотренных тем представлял собой полномасштабный обхват жанров и исторических эпох от исследования римских фресок и мозаик до художественных особенностей декора головных уборов в Древнем Египте, от музыкальных циклов Свиридова до вопроса о восстановлении Янтарной комнаты.

Все доклады сопровождались красочными презентациями, а после выступлений гости мероприятия имели возможность задать вопросы или принять участие в живой и захватывающей дискуссии.

Текст: Александра Сербина

Фото: Тамара Корнельнева