Круглый стол «Роль уголовного правосудия в обеспечении безопасности в современной России»
29.03.2011

23 марта в рамках подготовки к Гуманитарным Чтениям РГГУ - 2011 на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Института экономики, управления и права был проведен круглый стол «Роль уголовного правосудия в обеспечении безопасности в современной России».

29.03.2011

Центральной проблемой дискуссии, развернувшейся между специалистами, стал системный кризис российского общества, со всей остротой поставивший задачу обеспечения национальной безопасности, а также безопасности личности и общества.

Со вступительным словом на открытии заседания выступили заведующая кафедрой уголовного права и процесса, к.ю.н., доцент И.Н. Крапчатова и к.ю.н., доцент В.А. Мишота. Они отметили, что на современном этапе экономического и социально-политического развития российского общества обеспечение стабильности и безопасности стало главной целью нашего государства. Сегодня одной из угроз безопасности  России является криминализация общественных отношений, вместе с тем, как отмечали участники круглого стола, для успешной профилактики и борьбы с преступностью необходимо развитие правовой базы, где главную роль играет уголовное правосудие.

В ходе заседания участниками и гостями мероприятия обсуждались проблемы, связанные с ролью уголовного правосудия в обеспечении безопасности современной России.

Кроме преподавателей юридического факультета активное участие в работе заседания приняли студенты старших курсов РГГУ и студенты Московского Университета МВД. Ими были подготовлены интересные, содержательные научные сообщения на такие темы, как терроризм, преступность среди несовершеннолетних, обеспечение безопасности подозреваемого и обвиняемого и многие другие.