РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание круглого стола «Функциональный анализ профессиональной деятельности в сфере гуманитарного знания как основа разработки и введения в действие образовательных стандартов нового поколения»
05.04.2011

Заседание круглого стола «Функциональный анализ профессиональной деятельности в сфере гуманитарного знания как основа разработки и введения в действие образовательных стандартов нового поколения»

30 марта в рамках "Гуманитарных Чтений РГГУ – 2011" в Гуманитарном колледже РГГУ состоялось заседание круглого стола "Функциональный анализ профессиональной деятельности в сфере гуманитарного знания как основа разработки и введения в действие образовательных стандартов нового поколения".


05.04.2011

Заседание круглого стола «Функциональный анализ профессиональной деятельности в сфере гуманитарного знания как основа разработки и введения в действие образовательных стандартов нового поколения»

30 марта в рамках «Гуманитарных Чтений РГГУ – 2011» в Гуманитарном колледже РГГУ состоялось заседание круглого стола «Функциональный анализ профессиональной деятельности в сфере гуманитарного знания как основа разработки и введения в действие образовательных стандартов нового поколения (ФГОС) по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования 030000 «Гуманитарные науки» (специальность 034702 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»).

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с введением в действие и разработкой методического обеспечения нового образовательного стандарта (ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 034702 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» укрупненной группы специальностей 030000 «Гуманитарные науки».

Для участия в дискуссии были приглашены разработчики ФГОС по специальности среднего профессионального образования 034702 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»: зам. руководителя центра профессионального образования ФГУ «ФИРО» Минобрнауки РФ, к.и.н. Ф.Ф. Дудырев и замдиректора по новым образовательным технологиям Историко-архивного института РГГУ, доцент кафедры архивоведения РГГУ, к.и.н.  Е.В. Алексеева. В мероприятии также приняли участие сотрудники колледжа, принимавшие участие в разработке ФГОС по данной специальности и представители учебных заведений, реализующих данную программу.

Со вступительным словом на открытии заседания выступила руководитель секции начального и среднего профессионального образования УМО РФ в области историко-архивоведения, директор Гуманитарного колледжа РГГУ, к.и.н.  М.Г. Гришунькина. Она отметила, что на данном этапе развития российского общества среднее профессиональное образование приобретает все большее значение, а переход на новые образовательные стандарты требует серьезного переосмысления содержания профессионального обучения и глубокого функционального анализа профессиональной деятельности в целом.

В своем выступлении Ф.Ф. Дудырев осветил вопросы, касающиеся общих требований и структуры ФГОС по данной специальности, терминологического поля образовательных стандартов нового поколения, требований к условиям реализации, результатам освоения и оцениванию качества, коснулся проблемы обновления основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) по специальности.

 

В открытой дискуссии участники круглого стола смогли обсудить основные принципы формирования, структуру, условия и алгоритм разработки примерных ОПОП по специальности. Одним из разработчиков ФГОС – Е.В. Алексеевой - были представлены нормативно-методические документы обеспечения стандартов: макеты примерной программы профессионального модуля по специальности, примерной программы учебной дисциплины, требования к базисному учебному плану (БУП).

В ходе заседания участники и гости мероприятия обменялись мнениями по проблемам, связанным с особенностями разработки и структурой ОПОП по специальности 034702 «Документационное обеспечение управления и архивоведение», авторским правом и его реализацией, а также процедурой проведения экспертных оценок (технической и содержательной) ОПОП.