08.04.2011

08.04.2011

Визит делегации РГГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова в Узбекистан

С 5 по 8 апреля группа сотрудников кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ и кафедры истории стран Ближнего Зарубежья исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова посетили Узбекистан. Поездка было организована по приглашению Института Истории АН Республики Узбекистан.

В состав российской делегации вошли зам. заведующего кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ, доцент И.А. Агакишиев, зам. декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ А.В. Власов и научный сотрудник кафедры истории стран ближнего зарубежья Истфака МГУ им. М.В. Ломоносова Ю.В. Якушева.

Представители РГГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова приняли участие в научной конференции "Роль города Ташкента в истории научных и культурных связей Узбекистана", посетили представительство Россотрудничества в Узбекистане, Азербайджанский культурный центр. Была достигнута договоренность о развитии дальнейшего сотрудничества с этими научными и культурными структурами.

Представители российских университетов посетили также г. Самарканд, где была организована встреча с преподавателями Самаркандского университета и главным редактором издания Международного Института Центральноазиатских Исследований при ЮНЕСКО "Вестник Мицаи" Ш.М. Мустафаевым. Сотрудники РГГУ и МГУ также успели побывать на археологических раскопках, проводимых в Ферганской долине.

Предварительные итоги визита российской делегации в Узбекистан позволяют сделать вывод о том, что страны постсоветского пространства заинтересованы в сотрудничестве с российскими вузами, а также в создании и развитии совместных образовательных проектов.