15.04.2011

Открытие выставки «Космос. Время Московское»

8 апреля в Выставочном зале Музейного центра РГГУ состоялось открытие выставки «Космос. Время московское».

15.04.2011

Открытие выставки «Космос. Время Московское»

8 апреля в Выставочном зале Музейного центра РГГУ состоялось открытие выставки «Космос. Время московское», организованной  Музейным и Издательским центрами РГГУ. Выставка посвящена 50-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Выставка «Космос. Время Московское» - к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина

На выставке представлены документальные материалы, большое количество фотографий, отражающие освоение человеком космического пространства, в первую очередь, специалистами, работающими в нашей стране. Среди экспонатов выставки представлены также печатные издания, сувениры по космической тематике. Состоялась презентация сборника документов «Космос. Время московское».

На открытии выставки ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар особо подчеркнул заслуги отечественной науки в деле освоения космоса, а также отметил важность события для образовательного процесса. Первый проректор – проректор по учебной работе В.В. Минаев поблагодарил организаторов за актуальную тему и тщательно выстроенную экспозицию, воссоздающую уникальную атмосферу эпохи покорения космоса.

Выставка «Космос. Время Московское» - к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина   Выставка «Космос. Время Московское» - к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина   Выставка «Космос. Время Московское» - к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина

Авторы-составители сборника  документов – ответственный секретарь Издательского центра РГГУ, куратор выставки Т.А. Головкина  и главный редактор журнала «Исторический архив» А.А. Чернобаев рассказали о создании и подготовке к публикации книги «Космос. Время московское», в которую вошёл ряд ранее неизвестных архивных документов.

На открытии выставки также выступили: космонавт-исследователь Института медико-биологических проблем, кандидат биологических наук С.Н. Рязанский, ведущий специалист в области истории космонавтики, лауреат премии Артема Боровика А.В. Глушко, полковник космических войск, много лет проработавший в Центре управления полетами О. В. Загоскин, а также преподаватели и студенты нашего университета.