25.05.2011

25.05.2011

Выставка победителей конкурса «Современная Прага в фотоработах студентов»

19 мая состоялось торжественное открытие выставки победителей конкурса «Современная Прага в фотоработах студентов». Конкурс студенческих работ о повседневной жизни и архитектуре одного из красивейших городов центральной Европы был организован Учебным центром «Арт-Дизайн», Представительством РГГУ в Праге и фирмой «Фотопроект».

Выставка победителей конкурса «Современная Прага в фотоработах студентов»   Выставка победителей конкурса «Современная Прага в фотоработах студентов»

Со словами поздравления к лауреатам конкурса обратился ректор РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовар: «Мы хотим, чтобы университет служил постоянной творческой площадкой для студентов, пространством для развития талантов и совершенствования профессиональных качеств». Ректор отметил историческое значение взаимоотношений с Чехией для нашей страны и важность подобных инициатив для установления и укрепления связей, интенсификации сотрудничества, творческих и научных контактов, общения между российскими и чешскими студентами.

Директор Учебного центра «Арт-Дизайн» Г.В. Волкова рассказала о подготовке и проведении конкурса, ставшего первым международным мероприятием нашего университета в области современной художественной фотографии. За два месяца от студентов из десятков городов России и Чехии было получено более тысячи фотографий, из которых жюри предстояло выбрать победителей в номинациях «Архитектура Праги» и «Повседневная жизнь Праги». В начале июня выставка победителей конкурса пройдет в самой столице Чехии, в Хрустальном зале Российского центра наук и культуры. Г.В. Волкова выразила уверенность в том, что подобные конкурсы станут традиционными, ежегодными событиями для нашего университета.

Выставка победителей конкурса «Современная Прага в фотоработах студентов»

Директор Гуманитарного колледжа РГГУ М.Г. Гришунькина отметила наблюдающийся в последние годы существенный прогресс в развитии такого направления, как фотообразование. Сегодня оно пользуется неизменно большой популярностью среди учеников Гуманитарного колледжа. М.Г. Гришунькина пожелала успехов всем участникам конкурса и поздравила победителей с первым важным достижением.

Победители получили почетные дипломы и ценные призы от университета и спонсоров, а поделившим первые места Ольге Белой из Москвы и Анне Москвитиной из Праги были преподнесены туры в столицы двух стран, Прагу и Москву соответственно.