РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Визит делегации РГГУ в г. Кишинев (Молдова)
28.05.2011

Визит делегации РГГУ в г. Кишинев (Молдова)

С 24 по 28 мая 2011 г. делегация РГГУ посетила столицу Республики Молдова г. Кишинев.


28.05.2011

Визит делегации РГГУ в г. Кишинев (Молдова)

С 24 по 28 мая 2011 г. делегация РГГУ в составе начальника Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья, профессора Б.В. Ионова, заместителя начальника Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья,  доцента А.С. Левченкова, заместителя заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья, доцента А.В. Гущина посетила столицу Республики Молдова г. Кишинев.

В ходе поездки состоялся визит в Славянский университет Республики Молдова, один из крупнейших вузов страны. В ходе переговоров с ректором университета Татьяной Млечко была достигнута договоренность о заключении рабочего соглашения и разработке программы сотрудничества между РГГУ и Славянским университетом. Стороны определили, что основными направлениями партнерства станут проведение совместных научных мероприятий, студенческие и преподавательские стажировки, проведение преподавателями РГГУ цикла лекций для студентов и преподавателей в Молдове, библиотечный обмен и др. Так, в 2012 г. состоится совместный научный форум, посвященный 200-летию вхождения Бессарабии в состав Российской империи и 200-летию победы в Отечественной войне 1812 г.

Члены делегации РГГУ провели открытую лекцию для педагогов, студентов и мастерантов университета. Они ознакомили собравшихся с историей создания РГГУ, организацией образовательного и научного процесса, дальнейшими планами межвузовского сотрудничества.

В ходе визита состоялась также встреча делегации РГГУ с ректором Государственного университета республики Молдова Георгием Чокану, в ходе которой были намечены основные направления сотрудничества и была достигнута предварительная договоренность о заключении договора между двумя университетами. Аналогичные договоренности были достигнуты и в ходе посещения Академии наук Республики Молдова.

Делегация РГГУ посетила также Российский центр науки и культуры в Кишиневе. Состоялась беседа, в рамках которой стороны обсудили перспективы установления партнерских отношений с вузами Молдавии, затронули вопросы дистанционного образования, повышения квалификации преподавателей молдавских вузов в России, проведения российскими учеными и преподавателями  циклов лекций и семинаров в Молдове.

27 мая делегация РГГУ приняла участие в круглом столе на тему «Молдова и Россия: гуманитарное партнерство сегодня», организованном ИА «Новости-Молдова». Обсуждая тему русского языка в Молдове и в других постсоветских странах, участники пришли к выводу, что в развитии русской словесности и культуры важную роль играют архивы и библиотеки, а также совместная работа с хранящимися в них документами.

«В России возрождается традиционная культурная ментальность. Интерес к истории среди молодежи растет с каждым годом»,- отметил в ходе круглого стола Борис Ионов. Он подчеркнул, что «на базе Славянского университета Молдовы планируются регулярные выступления преподавателей РГГУ, которые ориентировочно будут проводиться восемь раз в году, а их тематика затронет, в первую очередь, интересы и духовные потребности граждан Молдовы». «Именно культурные процессы играют ключевую роль в развитии любой нации. Одним из основных начинаний, в рамках которого наша сторона хочет наладить сотрудничество с коллегами из Молдовы, является проект «1812». В свете сотрудничества с Молдовой мы коснемся вопросов, связанных с 200-летием победы над Наполеоном, русско-турецкой войной 1806-1812 годов, заключением Бухарестского мира и  вхождением Бессарабии в состав  России», - отметил в ходе мероприятия Борис Ионов.

«Повышение квалификации преподавателей школ и вузов – наиболее важный вопрос сотрудничества Молдовы и России. В связи с этим мы бы хотели развить отношения с Российским государственным гуманитарным университетом для того, чтобы студенты молдавских вузов смогли полностью ощутить культуру России», - отметила ректор Славянского университета Молдовы Татьяна Млечко.

Глава представительства Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий заметил, что «согласно социологическим исследованиям, из всех народов, часть которых проживает за пределами своей страны, русские наименее объединены, и это можно наблюдать и в Молдове». «К сожалению, на сегодняшний день в Молдове трудно создать полноценное объединение русских общин, собрать их в единое целое», - сказал Рыбицкий. Он подчеркнул, что активизация гуманитарного сотрудничества и развитие межвузовского партнерства может стать инструментом преодоления сложившейся ситуации.

Визит делегации РГГУ в Республику Молдова стал важным шагом в деле укрепления межвузовского сотрудничества на постсоветском пространстве, развития партнерства в гуманитарной сфере, активизации контактов между учеными-гуманитариями России и Молдовы.

Подробности о визите делегации РГГУ в г. Кишинев можно узнать здесь:

Россотрудничество: РГГУ налаживает партнерство с вузами Молдавии

ИА Новости Молдова:  В Славянском университете Молдовы прошла открытая лекция преподавателей Российского государственного гуманитарного университета

ИА Новости Молдова:  В развитии русского языка и русской культуры в странах СНГ важную роль играют архивы и библиотеки – участники круглого стола

ИА Новости Молдова:  «Круглый стол», посвященный российско-молдавским гуманитарным связям, проходит в Кишиневе

ИА Новости Молдова:  Русский язык становится все более востребованным в мире