Круглый стол аспирантов РГГУ «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований»
29.05.2011

16 мая работой круглого стола аспирантов «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований» в РГГУ начались Дни аспирантуры - 2011.

29.05.2011

16 мая работой круглого стола аспирантов «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований» в РГГУ начались Дни аспирантуры -2011. В течение всего года различные научные структуры нашего университета во главе с Управлением аспирантурой и докторантурой готовят целый ряд масштабных конференций, круглых столов и семинаров, демонстрирующих уровень подготовки российских и иностранных аспирантов РГГУ разных годов обучения.

Дни аспирантуры РГГУ

Уже второй год подряд Дни аспирантуры начинаются с этого круглого стола, так как в рамках мероприятия аспиранты имеют возможность обсудить диссертационные проекты друг друга. Перед организаторами стояла задача дать возможность молодым ученым рассказать о своих работах или даже представить первые результаты широкой аудитории: именно этим обусловлено отсутствие единого формата выступления – докладчик выбирает ту форму, которая наиболее наглядно продемонстрирует заявленную тему. Еще одной особенностью круглого стола является то, что выступающих оппонируют сами аспиранты первого или второго года обучения. В обсуждении докладов могли принять участие все желающие.

Дни аспирантуры РГГУ   Дни аспирантуры РГГУ   Дни аспирантуры РГГУ

Проректор по научной работе Д.П. Бак открыл заседание со словами приветствия и пожеланиями успеха от имени ректора РГГУ, чл.-кор. РАН Е.И. Пивовара. Дмитрий Петрович отметил свободную атмосферу, как данного форума, так и всех Дней аспирантуры, проводимых в стенах нашего университета.

Модератор мероприятия - ст. преподаватель кафедры Истории русской литературы новейшего времени О.М. Розенблюм -  рассказала о регламенте и формате мероприятия, а также поприветствовала участников, многие из которых впервые принимают участие в научном мероприятии в качестве докладчика.

Дни аспирантуры РГГУ

Всего в рамках круглого стола было обсуждено восемь диссертационных проектов по самым разным направлениям гуманитарного знания. И хотя принцип междисциплинарности не являлся центральным для данного мероприятия, он был воплощен в полном объеме. Круглый стол состоял из четырех блоков по два доклада в каждом, при этом организаторы постарались избежать тематической близости докладов. Так, открыл мероприятие К. Ривчак с выступлением о правящей элите раннесредневекового общества, затем прозвучал доклад М. Козловой о гуманистическом тексте в Испании XVI века.

Каждый доклад сопровождался активным обсуждением аудиторией, поэтому участники смогли в полной мере ощутить себя частью российского академического сообщества.