РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов «Гуманитарная составляющая приоритетных направлений развития науки и техники: задачи и перспективы совершенствования научно-образовательных программ подготовки аспирантов в РГГУ»
02.06.2011

VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов «Гуманитарная составляющая приоритетных направлений развития науки и техники: задачи и перспективы совершенствования научно-образовательных программ подготовки аспирантов в РГГУ»

26 мая в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2011 состоялась Шестая VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов «Гуманитарная составляющая приоритетных направлений развития науки и техники: задачи и перспективы совершенствования научно-образовательных программ подготовки аспирантов в РГГУ».


02.06.2011

VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов «Гуманитарная составляющая приоритетных направлений развития науки и техники: задачи и перспективы совершенствования научно-образовательных программ подготовки аспирантов в РГГУ»

26 мая в рамках Дней аспирантуры РГГУ-2011 состоялась Шестая VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов «Гуманитарная составляющая приоритетных направлений развития науки и техники: задачи и перспективы совершенствования научно-образовательных программ подготовки аспирантов в РГГУ». В работе конференции приняли участие 52 человека, в том числе 15 докторов наук и профессоров. На конференции был представлен пятый выпуск сборника «Дни аспирантуры РГГУ», включающий материалы Дней аспирантуры РГГУ-2010, научные статьи российских и зарубежных аспирантов университета, материалы о научно-педагогической школе теоретической и исторической поэтики («Бахтинская школа в РГГУ»), труды междисциплинарного аспирантского семинара по культурологии, переводы аспирантов, образовательные программы и др.

 VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов       VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов       VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов

Во вступительном слове проректор по научной работе Д.П. Бак отметил, что программа Дней аспирантуры год от года включает в себя не только все большее количество мероприятий, но и привлекает все больше участников, в том числе иностранных. Это свидетельствует о большом внимании, которое уделяется в университете подготовке кадров высшей научной квалификации.

Выступление завкафедрой истории и теории культуры Г.И. Зверевой было посвящено проблемам социогуманитарного измерения научно-технического знания, преобразования гуманитарного знания, соотношения наук о природе и наук о духе, гуманитарной экспертизы, основным направлениям развития гуманитарных технологий. В выступлении завкафедрой теоретической и исторической поэтики В.И. Тюпы была рассмотрена роль научно-педагогических школ в подготовке аспирантов на примере «Бахтинской школы» в РГГУ. Декан экономического факультета Ю.Н. Нестеренко в своем докладе акцентировала внимание на инновационном подходе к подготовке магистров и аспирантов, опыте междисциплинарных образовательных программ Чаяновской школы.

 VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов      VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов

Помощник ректора РГГУ по международным учебно-научным центрам А.Г. Матвеева рассмотрела вопросы, связанные с перспективами разработки проекта «Чаяновская школа» и ролью международных учебно-научных центров РГГУ в его развитии. В докладе профессора кафедры современных проблем философии Н.И. Кузнецовой рассматривались во взаимосвязи гуманитарное образование и современный научно-технический прогресс, указывалось на необходимость привлечения внимания гуманитариев различных специальностей к сфере научно-технических и философских исследований. Завкафедрой прикладной социологии В.Ф. Левичева уделила основное внимание проблемам аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, дальнейшего развития системы государственной аттестации в стране, отразила основные проблемы в этой области и пути их решения.

Профессор В.Я. Труфанова обобщила опыт организации работы иностранных аспирантов над технологиями научного исследования, а профессор С.Н. Майорова-Щеглова сообщила об использовании материалов научных журналов в исследовательской и преподавательской деятельности аспирантов (на примере журнала «Социологические исследования»). Доклад доцента М.Б. Булановой был посвящен инновациям в современном социологическом образовании.

VI научная конференция по проблемам подготовки аспирантов

Участники и гости мероприятия обсудили такие актуальные для высшей школы вопросы и проблемы, как роль гуманитарного знания в приоритетных направлениях развития науки и техники, совершенствование форм поддержки научно-педагогических школ, образовательных программ и международного сотрудничества в сфере подготовки научно-педагогических и научных кадров, развитие проекта «Международная гуманитарная научно-образовательная школа РГГУ (Чаяновская школа)» и др.

Результаты дискуссии получили отражение в решении Шестой научной конференции, в котором указывается на необходимость продолжения работ по развитию проекта «Международная гуманитарная научно-образовательная школа РГГУ (Чаяновская школа)» и подготовки к изданию сборника «Теоретические проблемы гуманитарного знания: междисциплинарные и пограничные поля исследований» (междисциплинарный курс лекций для аспирантов) и др. Материалы конференции будут опубликованы в шестом выпуске сборника «Дни аспирантуры РГГУ» и отражены на сайте университета.